Всегда ли при погружении тела на x, вода в сосуде поднимется также на x. Если нет, то в каком случае это возможно?

Николай Задорожный Ученик (51), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Карен Гуюмджян Просветленный (24950) 7 лет назад
...нет, смотря какое испарение...
Алексей Бакулин Ученик (242) 7 лет назад
Объём вытесненной телом воды будет распределяться по всей поверхности сосуда. Поэтому всё "не всегда", так как всё будет зависит от от площади поверхности это сосуда.
А возможно тогда, когда тело и сосуд имеют одинаковую прямоугольную форму.
... Мудрец (13693) 7 лет назад
За минусом того, сколько войдет в отверстия.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 7 лет назад
это наоборот редкий случай...

все зависит от геометрии сосудов
Алексей Попадюк Мастер (1536) 7 лет назад
Никогда. Это невозможно!
Green SAПрофи (576) 7 лет назад
Почему это? Еще как возможно.
Green SA Профи (576) 7 лет назад
В случае цилиндрических тела и сосуда: если поперечная площадь сосуда в 2 раза выше поперечной площади тела, то условие будет выполнено.

Если говорить геометрическим языком, то сосуд и тело должны иметь форму призмы (любой, даже 7-угольной неправильной призмы, а цилиндр - это частный случай призмы), и иметь разницу площадей оснований в 2 раза. Все.
asia4 Азия Гуру (3565) 7 лет назад
Если вы за расстояние подъёма воды приняли расстояние от низа погружаемого тела до поверхности воды, то да, всегда.

Но это вовсе не высота подъёма воды. Если тело и сосуд - призмы, то вода поднимется на высоту H = (s*h)/(S-s), где s - площадь поперечного сечения тела, h - глубина погружения тела (то самое расстояние от низа погружаемого тела до поверхности воды), а S - это площадь поперечного сечения сосуда.

Но я так понял, вам нужны не формулы и не физика, а простое объяснение - на сколько поднимается вода. Так вот судя по вопросу, за высоту подъёма воды вы приняли именно глубину погружения тела.

Попробуйте сделать так: налейте воду в стакан, измерьте высоту уровня воды, найдите предмет, желательно цилиндрик или брусок.
Погрузите часть этого предмета в воду, стараясь не наклонять, измерьте высоту поверхности воды теперь.

Потом измерьте глубину погружения тела. Для этого можно достать его и измерить длину, до которой дошла вода, длину той части, которая стала мокрой. Ещё можно подвести тело вплотную к краю (стакан должен быть прозрачным), поднести линейку и измерить расстояние от низа тела до поверхности воды.

Изменение уровня воды равно разнице между уровнем воды до погружения и после. А глубину погружения вы уже измерили и она не будет равна высоте подъёма воды.
Green SAПрофи (576) 7 лет назад
Высота подъема воды относительно начального уровня h, равна h = s*(x+h)/S, т. е. hS - hs = sx, т. е. h = sx/(S-s), где S и s поперечные площади сосуда и тела соответственно, а х - глубина погружения тела относительно (подчеркиваю) начального уровня воды.
В Вашей же формуле прослеживается ошибка даже в размерности. У Вас высота измеряется в [м³/м] =[м²]

Чтобы ответить на вопрос автора до конца, берем h = sx/(S-s) и в системе с этим уравнением пишем h=x, то есть высота подъема воды равна глубине погружения предмета. Решаем:
h = sh/(S-s);
1=s/(S-s);
s = S - s;
S = 2s.

То есть для того, чтобы глубина была равна высоте подъема, нужно, чтобы площадь сечения сосуда была в 2 раза выше площади сечения тела. Конечно, при условии призматичности тел.
asia4 Азия Гуру (3565) У меня формула H = (s*h)/(S-s) - это тоже самое, что у вас h = sx/(S-s) Просто у меня вместо h стоит H, а вместо x стоит h. И с размерностью тоже всё в порядке. [м] =[м³]/[м²]. Единственное, что я неправильно сказал, так это про h. Что h - это уровень погружения относительно изначального уровня воды. Я не спорил, что при S = 2s уровень подъёма воды будет равен погружению относительно изначального уровня воды. Дело в том, что автор, как мне кажется, говорит не о погружении относительно изначального уровня воды, а о погружении относительно итогового уровня воды.
Александр Ученик (15) 7 лет назад
А откуда эта формула H = (s*h)/(S-s)
Green SA Профи (576) Для написаний таких формул нужно пространственное мышление, начальные знания геометрии и немного практики. Изначально мы представляем сосуд с водой без предмета. Начинаем опускать предмет в воду, вода начинает полниматься на высоту h. Какова эта h?? Нам нужно выразить эту h через какие либо геометрические характеристики сосуда. Хорошо подходит формула V=S*h. То есть объем равен площади основания на высоту. Значит h = V/S. S постоянная. И нам неизвестно V. Конечно же, объем вытесненной воды зависит от формы погружаемого объекта. И этот объем равен объему погруженной в воду части предмета. Объем этой части: v=s*x. V=v. Значит h=s*x/S. Я не пишу подробно, т. к. это долго, просто описываю общий смысл, как происходит написание таких формул.
Змей Знаток (318) 7 лет назад
Закон Архимеда почитай.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127828) 7 лет назад
иди изучай "бизон хигса".
Змей Знаток (318) Пошёл на х. у. й не видал?
Green SAПрофи (576) 7 лет назад
Закон Архимеда здесь не причем.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127828) 7 лет назад
TaniaГений (57195) 7 лет назад
ну и что? ))))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127828) ну и то
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 7 лет назад
Тело с поперечным сечением и с плотностью или тяжелее воды
вытеснит тот-же объём воды только в одном случае ...
Если поперечное сечение сосуда в 2 раза больше
поперечного сечения тела в него погружаемого .
Вода в данном случае поднимется на высоту равную длине погружения тела .
. Мыслитель (8268) 7 лет назад
Не всегда. Вот пример: ты опустил тело в стакан, уровень воды в стакане поднимется, к примеру в 2 раза, но если ты опустишь это же тело в океан, то уровень воды подниметься в 0,000000001 см)
Александр ПаришЗнаток (409) 7 лет назад
Неправда, океан и стакан!!! Ты хоть понимаешь???
. Мыслитель (8268) ты про что? Что неправда??
Никита Головкин Ученик (160) 7 лет назад
если ты Иисус, ведь он ходит по воде!!!