медянка ядовитая змея?

Натусик Гуру (2958), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
в инете написано,что это безногая ящерица и она не ядовита
Лучший ответ
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Ходит множество легенд о страшной ядовитости медянки, будто бы человек, укушенный ею, живет только до захода солнца, что необходимо отрезать укушенную конечность, или, по крайней мере, вырезать из нее значительный кусок плоти и т. п. На самом же деле медянка не ядовита, или, если уж быть совсем точным, — не ядовита для человека. Ее яд опасен только для ящериц, мышей, лягушек и прочей мелкой живности. Дело в том, что она относится заднебороздчатым змеям из семейства ужовых (иногда ее даже называют гладкими ужом) . Ее ядовитые зубы находятся глубоко в пасти, поэтому укусить ими человека она не может. Да и яда у нее относительно мало, поскольку ядовитые железы развиты слабо (не велики) .

Пострадать от нее человек может только в случае, если сам засунет палец ей в горло. Ни одного достоверного случая поражения людей ее ядом зафиксировано не было. Даже отбор яда у медянки сопровожден с большими трудностями. Укус же мелкими передними, не ядовитыми зубами — полностью безопасен.

Все мифы о ядовитости медянок, очевидно, связаны с тем, что среди гадюк встречаются иногда особи по окраске весьма схожие с ними. Медянки бывают сверху серого (наиболее распространенный окрас) , серо-бурого, бурого, желто-бурого, красно-бурого и до медно-красного цвета. Медный оттенок встречается чаще всего у самцов. Рисунок на спине очень изменчив, чаще всего в виде 2-4 продольных рядов темных пятен, иногда сливающихся в полосы. От ноздри, через глаз, до угла рта, — проходит узкая темная полоса. На шее имеются две бурые полоски, которые на затылке сходятся в единое дугообразное пятно. Брюхо у них также имеет сероватый или красноватый цвет. Радужная оболочка глаза большей частью — красная, зрачок круглый. Ее покрытое гладкой чешуей тело редко бывает более 65 см длиной, и лишь в исключительных случаях достигает 90 см. Брюшные щитки — широкие и образуют явно выраженное ребро.

Этот вид пресмыкающихся, хотя и имеет обширный ареал распространения, включающий всю Европу до Западной Сибири, и от Северо-Запада нашей страны до Закавказья и Малой Азии, но везде, особенно у нас на севере — он очень редок и численность его продолжает сокращаться. Поэтому медянка занесена в Красную книгу многих стран Европы, в том числе и нашей. Обитают медянки чаще всего в лиственных, смешанных, хвойных лесах, а также в кустарниках. Предпочитают открытые, сухие, хорошо прогреваемые, часто холмистые места, сильно затененных и сырых — избегают, или встречаются там очень редко. Довольно быстры и подвижны. Умеют плавать, но в воде не охотятся и не прячутся от врагов. Живут в брошенных норах грызунов, в щелях под камнями, в гнилых пнях. В подобных укрытиях обычно и зимуют. От спячки пробуждаются в конце апреля.
Александр ИльинПросветленный (40192) 15 лет назад
Абсолютно полный, точный и правильный ответ! Респект и уважуха, как грицца ;)
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) Перепечатывать из Инета умеют все!
игорь жарикУченик (101) 8 лет назад
Змея Медянка гораздо ядовитее Гадюки и очень опасна. Длина медянки доходит до полутора метра. Neon,описанная Вами змея -полоз, она же веритенница.
OSBУченик (242) 8 лет назад
Спасибо за информацию. Их очень много у нас в ЮФО. Очень часто встречаются на приусадебных участках. Позавчера 2 такие напугали нашу бабушку, были отловлены. Действительно медянки (сравнили с фото) и действительно проснулись в конце апреля. Всем удачи.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (295) 15 лет назад
да причём очень, она ещё и прыгает
Рушан МусинУченик (160) 7 лет назад
интересное обсуждение
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Нет. Это родич ужа. В умеренном климате единственная ядовитая змея - гадюка

Медянки - некрупные змеи (менее 1 метра длиной) с заметно приплюснутой и относительно ограниченной от туловища головой округлыми зрачками, гладкой чешуёй с 1 - 2 апикальными порами и парными подхвостовыми щитками. Верхнечелюстные зубы у них постепенно увеличиваются в размере по направлению к углу рта, причём два последних (наиболее крупных) зуба не отделены диастемой от остальных.
Источник: ЭТО НЕ ЯЩЕРИЦА, А ЗМЕЯ
Надежда Крынина Мудрец (19345) 15 лет назад
МОжет, у нас медянкой другое создание зовут? Наша по классификации вообще безногая ящерица, и яда у нее нет...
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Медянка - именно змея! А безногая ящерица - это ВЕРЕТЕНИЦА!
Минина ТатьянаПросветленный (47519) 15 лет назад
Это местное название - у нас медянкой зовут именно ящерицу, а не змею. Змеи медянки у нас в ЛО вообще не водятся.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) http://ru.wikipedia.org/wiki/Coronella
Минина Татьяна Просветленный (47519) 15 лет назад
Не змея. Ящерица. Правда. довольно противная. Пока разберешь, кто она, инфаркт может хватить! А змеи с таким названием Coronella austriaca в наших Северо-Западных районах России не обитают. Редкие экземпляры вствечаются в южном подмосковье.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Coronella
просвещайся!
Минина Татьяна Просветленный (47519) Спасибо, не надо. Я биолог и знаю, что такое змея-медянка. У нас она не встречается. Это южное животное. У нас под этим именем именно ящерица проходит.Безногая и не ядовитая.
Антон ОбуховУченик (206) 8 лет назад
Безногая ящерица - это желтопузик, который также широко распространён. Схожей, кстати, раскраски, отсюда и путаница
КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328) Безногих ящериц у нас два вида - желтопузик и веретеница (она и похожа на медянку. Но они обе не ядовитые - ни сама медянка, ни тем более, веретеница).
Инфи Знаток (269) 15 лет назад
ну вообще все змеи ядовитые
Заварзина НеллиПрофи (946) 10 лет назад
неправда! УЖИ - вот тебе пример безопасных неядовитых зней) Учись, "биолог")
Ужи ядовиты как медянки, но яд очень слаб. У мышей вызывает сонливость максимум.
Александр СлавкоЗнаток (268) 8 лет назад
ядовитых змей даже меньше=)
КОМОВ МИХАИЛМастер (1328) 7 лет назад
А питон ядовитый? Или удав?
стрелец Знаток (310) 8 лет назад
Ядовитая. Во всяком случае проверять не советую. Знаю, что старики раньше говорили, что она похуже гадюки будет.
Viktor Berger Ученик (219) 7 лет назад
Словил такую в поле, решил все же проверить, принес домой, засунул палец ей в рот, она начала грызть, прогрызла до крови. Живой уже более 2х лет, вроде не умер. Так что она не ядовита) Главное не путать с гадюкой. Хотя и та тоже не очень ядовита, по крайней мере у меня пухла только рука пару недель
апвап вапвап Ученик (105) 7 лет назад
Нет, это обычная змея с 3-мя рядами зубов как у удава повёрнутых назад. Она обсалютно безвредна
Ольга Каминская Ученик (140) 7 лет назад
Вчера днем на даче моего мужа укусила змея. Муж не успел её разглядеть. А вечером на пальце на ноге образовался отёк. Обратились в больницу уже ночью. Врач сказал, что его укусила неядовитая змея, судя по времени обращения в больницу. Яд гадюки в организме человека действует 30 минут после укуса, и наступает смерть.
Вот медянка.
Эдуард СтасевичУченик (155) 7 лет назад
Это Веретеница ломкая, а не Медянка и та и другая безногая ящерица и не ядовиты.
Ольга Каминская Ученик (140) Спасибо!
Анастасия БойковаУченик (84) 7 лет назад
Смерть от укуса гадюки через 30 минут? Что-то новое, учитывая, что смерть от через 30 минут наступает от укусов одних из самых ядовитых змей, коей гадюка обыкновенная вовсе не является. А вот если вас укусила например Мамба... но она врятли сможет вас укусить, так как обитает в Австралии. Медянка -змея семейства ужовых, ее ещё путают с безногой ящерицей ветереницей ( мы так на хуторе от незнания одну убили :( ) Мою маму кусала гадюка в детстве, руку за ягодами сунула м даже не поняла, что произошло, потом ещё полдня они по лесу гуляли, и только к вечеру рука опухла, при том, что мама у меня страшный аллергик. Родсивенники мужа всю жизнь в деревни прожили, многих кусали и никто не умер. А врачам добираться долго, тогда бы все умирали в деревнях )
Виталий Кобец Ученик (150) 6 лет назад
медянка безобидная змейка не ядовитая!