Как заключить трудовой договор без личной встречи с работодателем?

Глафира Котова Ученик (115), закрыт 7 лет назад
Нашла работу продавцом-консультантом люстр и т. д. фирмы Lamplandia, которая находится в г. Санкт-Петербург. Я буду продавать их люстры в магазине К-раута г. Тула. Т. е., консультировать покупателей именно по продукции этой компании в гипермаркете. Соответственно, эта фирма мне платит зарплату и т. д. Как заключить трудовой договор без поездки в Петербург?
Работодатель говорит, что это невозможно, поэтому трудоустройство неофициальное. Единственный документ, подтверждающий мою деятельность, - это письмо руководству магазина о том, что я буду работать у них и представлять их компанию.
Лучший ответ
Алёна Владимирская Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
Добрый день. Вас обманывают, прикрываясь, что из-за растрояния невозможно вам подписать договор. На самом деле так они не платят за вас все взносы (пенсионные, страховые), в результате у вас нет никаких прав - вы даже в трудовую инспекцию из-за возможной невыплаты или неполной выплаты зарплаты пожаловаться не можете.
Вам необходимо затребовать с них почтой бланк трудового договора с их подписью, заполнить его и выслать работодателю заказным письмом с уведомлением о факте получения.
Внимание! Помните, пока у вас нет трудового договора, вы считаетесь неработающей в этой компании и фактически консультируете безвозмездно по вашей инициативе и не вправе требовать никакой зарплаты или иных форм компенсации
Остальные ответы
Танечка Лапина Профи (634) 7 лет назад
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица) , заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ;
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) . Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины) , послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) ;
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) ;
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) ;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Светлана Мудрец (13195) 7 лет назад
Это делается простым почтовым отправлением. Так заключаются не только трудовые, но и другие виды договоров. Ваш "контрагент" уже изначально юлит, Глафира.
Мария Просветленный (28286) 7 лет назад
Элементарно. Делается договор, ставится печать, присылается скан. Вы распечатываете, ставите свою подпись, отсылаете по электронной почте.
После этого работодатель высылает вам оригинал договора обычной почтой - заказным письмом. Получаете оригинал, подписываете его, свой экземпляр оставляете, оригинал работодателя - отправляете так же почтой, заказным письмом.

Работодатель просто не хочет вам платить.... поэтому придумывает проблемы. Будьте готовы, что денег вам не заплатят.
Иi Мудрец (12590) 7 лет назад
Смотрите, ещё вам могут прислать договор возмездного оказания услуг, где вы никакой не представитель и можете не работать, а потом предложить открыть ИП. В случае чего - расторжение договора по инициативе организации.
Но, судя по всему, Lamplandia ещё до этого не додумалась.
Фрея Ми Знаток (320) 7 лет назад
на что только не идут заказчики, чтобы скрыть налоги от налоговой)))
Дима Колотухин Знаток (316) 7 лет назад
я вот недавно нашел на форуме один сайт связан с этим, они занимаются Электронной подписью документов, уверен они и вам помогут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] пожалуйста!