Каково значение этой скульптуры, и где? Кто автор? Что за история?

A. F. ® Qualité Гений (50232), закрыт 7 лет назад

Про здание на заднем плане, тоже изложите немного, плиз.
Спасибо за подробности с другими изображениями данного.
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471550) 7 лет назад
Цесис, Латвия.

В древние времена, когда Цесис со всех сторон окружали высокие каменные стены и попасть в него можно было только через огромные, окованные железом ворота, - жил один человек.
Люди его мало видели, чаще слышали.
Когда горожане отправлялись ко сну, он шагал по улицам города с верными спутниками - посохом и всегда сверкающим, ярким фонарём.

Люди чувствовали себя спокойно и безопасно. Потому что знали, что их сон хранит привычный голос: „Всё в порядке. Сладких снов… ”.
Но однажды вечером, когда на улицы города спустились клубы призрачного, непроглядного тумана, запоздавшим пешеходам фонарь встреченного на улицах сторожа показался недостаточно ярким - всегда он сиял ярко, а на этот раз еле-еле мерцал.
Город охватила дрёма, его удерживал в своей власти туман. Наступила ночь. Всё стихло, но не звенели ключи у пояса, не прозвучал спокойный голос.
Утром туман рассеялся, и оказалось, что исчез ночной сторож. Искали всюду, судили и так и этак, но не нашли разумного объяснения, куда он девался, только вспоминали светильник, который в этот раз горел очень слабо...

Скульптура "Ход веков" ("Gadsimtiem ejot").
Автор - Матиас Янсонс.
Посвящена средневековой эпохе в Цесисе.
По поверью, потерев фонарик Старца времени, свет покажет путь к хорошими поступками, мечтами и мыслями.
Скульптура расположена рядом с церковью Святого Иоанна.

Это крупнейшая базилика времён средневековья за пределами Риги.
Базилика, имеющая длину 65 м и ширину 32 м, состоит из трех частей, а в её западной части расположена массивная колокольня высотой 65 м с готическим 15-метровым шпилем.

Церковь была построена в начале 13 века во время христианизации Прибалтики для нужд Ливонского ордена, так как в Цесисе находилась его резиденция.

Церковь Святого Иоанна (Цесис)

Источник
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 7 лет назад
Про сторожп изложено сказочно. Спасибо вам, ребята, за вопрос/ответ.
A. F. ® Qualité Гений (50232) Таня, мерси за внимание. Старался задать про что-то интересное и не "заезженное". Трудно блин... ) Тем более, другие люди фотают почти одним ракурсом (если, что бы не гуглилось, не яндексилось).
A. F. ® QualitéГений (50232) 7 лет назад
Ариша, браво! ) Сложный был вопрос, на логику.
Благодарю за старательный ответ!
Да-Ариша-молодчинка-ответ очень порадовал.. и вопрос-Руслан.. Но сама история грустная.. легенда-быль или же здесь правдивая история?.. Жаль этого ночного сторожа.. и ещё фигура его поразила..
Остальные ответы
Андрей SR6 Мыслитель (8404) 7 лет назад
Возможно где то уже видел но давно... Когда перебирал свой завал латинских книг на чердаке.
Иллюстрацию видел на какой то странице по моему. Не вспомню сейчас. Давно было.
Андрей SR6Мыслитель (8404) 7 лет назад
Старуха смерь может... была
или может это было чьё то пророчество о будущем с иллюстрацией)) а на иллюстрации та бабка с майдана?!
A. F. ® Qualité Гений (50232) Не это ) Думаем и ищем дальше...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405188) 7 лет назад
Цесис, Латвия. Посвящена средневековой эпохе в Цесисе.
По поверью, потерев фонарик Старца времени, свет покажет путь к хорошими поступками, мечтами и мыслями.
Скульптура расположена рядом с церковью Святого Иоанна.
даниил пигарев Ученик (154) 7 лет назад
Цесис, Латвия.

В древние времена, когда Цесис со всех сторон окружали высокие каменные стены и попасть в него можно было только через огромные, окованные железом ворота, - жил один человек.
Люди его мало видели, чаще слышали.
Когда горожане отправлялись ко сну, он шагал по улицам города с верными спутниками - посохом и всегда сверкающим, ярким фонарём.

Люди чувствовали себя спокойно и безопасно. Потому что знали, что их сон хранит привычный голос: „Всё в порядке. Сладких снов… ”.
Но однажды вечером, когда на улицы города спустились клубы призрачного, непроглядного тумана, запоздавшим пешеходам фонарь встреченного на улицах сторожа показался недостаточно ярким - всегда он сиял ярко, а на этот раз еле-еле мерцал.
Город охватила дрёма, его удерживал в своей власти туман. Наступила ночь. Всё стихло, но не звенели ключи у пояса, не прозвучал спокойный голос.
Утром туман рассеялся, и оказалось, что исчез ночной сторож. Искали всюду, судили и так и этак, но не нашли разумного объяснения, куда он девался, только вспоминали светильник, который в этот раз горел очень слабо...

Скульптура "Ход веков" ("Gadsimtiem ejot").
Автор - Матиас Янсонс.
Посвящена средневековой эпохе в Цесисе.
По поверью, потерев фонарик Старца времени, свет покажет путь к хорошими поступками, мечтами и мыслями.
Скульптура расположена рядом с церковью Святого Иоанна.

Это крупнейшая базилика времён средневековья за пределами Риги.
Базилика, имеющая длину 65 м и ширину 32 м, состоит из трех частей, а в её западной части расположена массивная колокольня высотой 65 м с готическим 15-метровым шпилем.

Церковь была построена в начале 13 века во время христианизации Прибалтики для нужд Ливонского ордена, так как в Цесисе находилась его резиденция.

Церковь Святого Иоанна (Цесис)

Источник