Склоняются фамилии Рогач и Рапп?

Артем Пархоменко Ученик (72), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мартовский Кот Мастер (1408) 15 лет назад
В мужском роде - да, в женском - нет.
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 15 лет назад
Полагаю, что действует общее правило, для всех фамилий, оканчивающихся НЕ на ов (а) , ев (а) : мужские склоняются, женские-нет.
Ольга Мыслитель (7903) 15 лет назад
вчера писала справки : дана Попп Тамаре и Поппу Юрию..
Наталья Наталия Оракул (60490) 15 лет назад
если принадлежит мужчине--да, женщине--нет
mara Мыслитель (9100) 15 лет назад
Да, если это мужской род... Люда Рогач
Люде Рогач, Люду Рогач. женские фамилии остаются без окончания.
Леонид Рогач, Леониду Рогачу, Леонида Рогача, Леонидом Рогачем...
Тайна Мыслитель (8812) 15 лет назад
Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Ср. : студенту Кулику — студентке Кулик, у Джорджа Буша — у Барбары Буш.
Частые отступления от правила (несклоняемость русских мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна сназванием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень) , во избежание непривычных или курьезных сочетаний, например: «У господина Гуся, гражданину Ремню» . Нередко в подобных случаях, особенно в официально-деловой речи, сохраняют фамилию в начальной форме (ср. : тренироваться у Станислава Жук) или вносят измененияв данный тип склонения, например, сохраняют в формах косвенных падежейбеглый гласный звук (ср. : высоко оценить мужество Константина Кобеца) .
Розенталь
Пользователь удален Просветленный (31625) 15 лет назад
Мужские - склоняются, если эти фамилии принадлежат бабам, то нет.
Венерочка Ученик (111) 15 лет назад
думаю мужские да, а женские нет.
олеся сандо Ученик (85) 15 лет назад
смотри мария рогач не склоняется. владислав рогачев. ангелина рапп, владислав рапп. Частые отступления от правила (несклоняемость русских мужских фамилий, оканчивающихся на согласный звук) наблюдаются в тех случаях, когда фамилия созвучна сназванием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень) , во избежание непривычных или курьезных сочетаний, например: «У господина Гуся, гражданину Ремню» . Нередко в подобных случаях, особенно в официально-деловой речи, сохраняют фамилию в начальной форме (ср. : тренироваться у Станислава Жук) или вносят измененияв данный тип склонения, например, сохраняют в формах косвенных падежейбеглый гласный звук (ср. : высоко оценить мужество Константи