Чем отличается атомный реактор от ядерного‽

Лев Цветков Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
орк злобный Мудрец (19994) 7 лет назад
Большинство ответов насмешили на ночь глядя. Атомный это устоявшееся народное выражение, правильнее ядерный реактор, процесс, бомба и т. д, некоторые изотопы урана и элементы уранового ряда при распаде выделяют нейтроны, которые способны вызвать распад соседних ядер. ,что приводит к взрыному росту числа рападающихся ядер, это неуправляемая ядерная реакция, тоесть ядерный взрыв, число нейтронов можно регулировать, тогда реакцией можно управлять как в. Ядерных реакторах
ТёмычУченик (113) 2 года назад
Хмм... почему тогда электростанции официально называются атомными, а не ядерными? Калининская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская - все АЭС, и нет ни одной ЯЭС.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 7 лет назад
Тем же, чем и ядерная бомба от атомной - ничем.
Лев ЦветковУченик (97) 7 лет назад
ядерный реактор с помощью урана испаряет воду, а атомный, вроде, расщепляет атомы.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) Оба процесса происходят одновременно на одной АЭС - ядра ядерного топлива (урана, к примеру) расщепляются, выделяется энергия, идущая на нагрев воды, а дальше как в ТЭС.
Николаевич Профи (527) 7 лет назад
Ни чем не отличается, в атомном (ядерном) реакторе. Расщипляются атомы, а осколки ядер этих атомов предстовляют собой альфа, бетта, гамма излучения. От сюда двойное название
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) 7 лет назад
Ядерная реакция это контролируемый радиоктивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235. Внутри этой капсулы при определенных условиях повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями. То что называют "замедлитель реакции" является просто отводом переизбытка температуры из реактора. Если стержни не охлаждать водой, то реактор просто взорвется... Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. А в атомной бомбе вычисляется предельное давление которое может выдержать стальная капсула. У нее нет стрежней, которые отводят избыточную температуру... поэтому при критическом давлении она взрывается...
Поэтому ядерный реактор и атомный реактор это по сути одно и то же...
Александр АлексеевПрофи (682) 7 лет назад
Эка ты завернул... Засунь этот источник куда ни будь подальше.
Графитовые стержни не отводят тепло, а тормозят реакцию (поглощают лишние нейтроны). Теплоноситель - вода. Реактор не может взорваться, может только перегреться. Тогда будет выброс. Выброс от взрыва очень сильно отличается. В ядерной (или атомной) бомбе - используется почти чистый плутоний а не уран. Масса заряда чуть менее критичесой, но путем подрыва химической взрывчатки (взрывного обжатия) резко повышается температура и уменьшается объем плутония. В таком состоянии плутоний та же масса плутония уже обладает сверхкритической массой. Начинается цепная реакция деления ядер плутония. Выгорает его не очень много, точно не помню 5 - 10 %, но этого хватает. Какие еще стержни?!?
А на счет стержней охладителей - правда поржал...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) Засунь ты свой источник себе куда подальше... Графитовые стержни потому, что графит один из самых устойчивых материалов к высокой температуре... поэтому из графита был сделан нос Бурана... "тормозят реакцию"... если только твоей пустой головы...
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Ох ты Десна новую легенду придумал. А как же конусные шестигранники в виде вихрей? Ты их совсем забыл!!!! Народ совсем одичает без твоих проповедей!!!!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127817) ижи нх отсюда..
Андрей SR6 Мыслитель (8404) 7 лет назад
В атомных уничтожаются атомы (Это более слабый процесс) в ядерных разрушаются даже ядра этих атомов.
=-=-=-= -=-=-=-=-Ученик (115) 7 лет назад
пиздишь
Андрей SR6 Мыслитель (8404) Я далёк от науки, объяснил так как понимаю
Сергей Куликовский Знаток (287) 7 лет назад
ни чем не отличается серьезно.
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
Термоядерный отличается конкретно, по принципу работы, устройству и т. д., а ядерный и атомный - это одно и то же.
КсанаОракул (74882) 7 лет назад
Термояда еще нет, то и говорить о принципах его работы рано т. к неизвестно как он будет работать.
111000mail @mail Знаток (310) 7 лет назад
Одно и то же.
Выше пишут, что ничем не отличается, хотя атом и ядро - это не одно и то же
ведь атом - это ядро с электронами, а не просто ядро.
Ядерный реактор - расщепляет ядро атома.
А говоря "атомный реактор" можно подумать иначе, например, отрыв электронов от ядра если не вникать в понятие Реактора.
денис бочко Ученик (101) 7 лет назад
Практически ничем. Вот только ядерный реактор расщепляет ядро атома, а атомный - отрывает электроны от ядра.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Да ну конееееечно))))) Ща пойду своим работникам расскажу, что оказывается они режут стальные листы не плазморезом, а атомным реактором))))))))
Александр Алексеев Профи (682) 7 лет назад
Любой из существующих реакторов - это реактор деления атомного ядра. Деления атома или деление атомного ядра - это один и тот же процесс, когда под внешним воздействием (реже самопроизвольно) атомное ядро раскалывается на 2 части с образованием двух изотопов, нескольких свободных нейтронов и энергии, которую собственно поглощает вода разогреваясь в реакторе, и далее уже эта энергия заставляет крутиться паровые турбины, если упускать кучу научных терминов. То есть реактор, это паровой котел, в котором воду греет не уголь или нефть, а реакция деления ядер (атомов). Разогрели воду, получили пар, паром раскрутили турбогенераторы, получили электричество. Все.
Вот термоядерный реактор (реактор основанный на реакции синтеза ядер) будет отличаться от ядерного принципиально. Но пока существуют только экспериментальные реакторы, которые пока не производят энергию, а только потребляют. Когда научатся поддерживать реакцию синтеза в узде достаточное время и получать больше энергии, чем затрачивается на поддержание реакции - тогда и поговорим о них, а пока еще рано.
максим алмазов Гуру (3455) 7 лет назад
в атомном реакцыя идет на поверхности "шарика"
(частицы вещества)
в ядреном-внутри..
Александр АлексеевПрофи (682) 7 лет назад
Фигню сморозили, Максим... Реакция на на поверхности "шарика" ржу....
Атом имеет форму куба! И электроны по нему катаются только сверху... С боков они срываются и падают на нижележащие атомы...

А если серьезно полистай учебник физики, если пропустил урок, когда изучали деление атомного ядра в школе...
максим алмазов Гуру (3455) я ответил как проще понять чтобы было (а форма атома-пирамидальная)
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
ЧЕ???? Че за чушь!!!! У этого "шарика" и поверхности то нет.
максим алмазов Гуру (3455) условная есть-из орбиталей лепнонов
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Названием. Ядро-часть атома.
Никита Упиров Ученик (117) 7 лет назад
Как сказать, нечем, для разнообразия назвали по разному, ну кароче почитай сверху