Небанальная проблема с микрофоном, помогите пожалуйста

Алексей Шантуров Профи (539), на голосовании 7 лет назад
Седьмой год на семёре сижу, проблем не было, и тут в одночасье такая фигня произошла - я в наушниках перестал слышать голоса людей и голосовых команд в играх, и микрофон перестал работать (как я узнал позже). Ладно. с наушниками разобрался, там инфу кое-какую нашёл, всё сейчас хорошо, а после этого я услышал, что меня не слышно самого, и по этому поводу я уже не могу найти ничего.
Если углубляться в проблему то вот что выходит :
1) Система микрофон видит (!) но толку от этого нет, в настройках ТОЧНО все включено, стоит 100%, но зелёная шкала в настройках микрофона, когда говоришь, не поднимается ни на миллиметр;
2) Изменение полоски "Усиление микрофона" и\или "Громкость воспроизведения" (в настройках "Звук") ни коем образом не влияет на ситуацию;
3) Переустановка дров не помогла (Realtek HD);
4) Микрофон не работает ни в одной программе для общения (Skype, Steam,Raidcall), включая запись с диктофона.
5) Если выставить "Усиление микрофона" и\или "Громкость воспроизведения" на максимум, ничего не слышно. Реагировал как-то на покручивание в гнезде, но и то редко.

Подключения стоят правильно, микрофон 100% рабочий - проверял на другом компе - работает отлично.

P.S. - Не надо ответов на подобие: "Подключения проверь !" , "Включи микрофон" и т. д.
Заранее благодарен за толковые ответы)))
Дополнен 7 лет назад
ах, да, появляется лишь шум, если добавлять чувствительность, усиливать микрофон и т. д.
Дополнен 7 лет назад
Пуск-Панель управления-Устранение неполадок-Оборудование и звук - не помогает, не видит проблем
Голосование за лучший ответ
Киреев Георгий Мастер (1431) 7 лет назад
Попробуй купить другой! Может, этот кусочек чипсов в него попал и поэтому микрофон стал глючить, верно?
Алексей ШантуровПрофи (539) 7 лет назад
не понял про чипсы, что Вы имели в виду, но я пробовал подключить другой микрофон, не от наушников, к компьютеру - и он не работает, хотя я им перестал пользоваться лишь из-за ненадобности
сергей ермышовУченик (223) 7 лет назад
да дибил он у меня тож самое уже думаю юсб покупать походу порты накрылись
Александр Маркашов Профи (615) 6 лет назад
Возможно в штекере или в другом месте провод перегнулся и сломался
Михаил СмирновУченик (90) 5 лет назад
У меня та же проблема. Но со звуком то всё збс, но у меня всё одним проводом.
Алексей ШантуровПрофи (539) 5 лет назад
Провод прочный, да и в других местах работал микрофон
Тимур Абдразяков Ученик (192) 5 лет назад
Сука такая же проблема, смог решить?
Алексей ШантуровПрофи (539) 5 лет назад
что касается наушников, я мишкер для одного уха поставил 100, для другого - 0; результате я слышал двумя ушами (!!! необъяснимо, но факт) все звуки, включая голоса
Алексей ШантуровПрофи (539) 5 лет назад
Что касается микрофона, тоже решил - если не ошибаюсь, через РеалТек; Если есть возможность, попробуй через другие разъёмы - в реалтеке это реализуется, как - не помню
Алексей ШантуровПрофи (539) 5 лет назад
В крайнем случае попробуй взять вебку с микрофоном - если проблема в настройках, тебя и с помощь того микрофона не услышат;
И попробуй в разъёме подвигать наушники - у меня гнёзда уже раздолбаны, компу 9-ый год идёт, но всё равно поймать то самое состояние получается, иногда с трудом
Данила Гринда Знаток (285) 4 года назад
Точно такая же проблема кто решил?
Алексей ШантуровПрофи (539) 4 года назад
Приветствую! Вверху написал, что смог сделать. На крайняк менять 7 на 10, что я уже сделал.
Мая Знаток (415) 4 года назад
да блядь, второй день сижу с такой же фигней. за 2 года ты так тоже ничего не решил?
Алексей ШантуровПрофи (539) 4 года назад
Приветствую! Вверху написал, что смог сделать. На крайняк менять 7 на 10, что я уже сделал.
MenschMaschine Профи (552) 4 года назад
Аналогичная проблема. Выявлена только одна закономерность:
Если накатить чистую доисторическую семерку, то всё работает. Как только она начинает обновляться, то в какой-то момент после очередного обновления микрофон на ноуте больше не работает -- ни встроенный, ни гарнитурный. У подруги на совершенно другом ноуте точно такая же проблема.