Можно ли сажать семена от прошлогодней тыквы? И будет ли такая же ?

Natali Mur) Искусственный Интеллект (130412), закрыт 7 лет назад
Очень понравилась тыква, до сих пор лежит, не портится, вкусная .
Лучший ответ
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28900) 7 лет назад
Можно конечно посадить. Проблема будет ли такая же как ваша. Если по близости росли тыквы другого сорта, то может произошло переопыление.. Я бы посадила. Обычно на огороде сажают свои тыквы из года в год
И ещё, Род Тыква делится на 3 подвида: тыква крупноплодная, тыква твердокорая и тыква мускатная. Внешне между собой эти виды различаются и не переопыляются.
Патиссон, цуккини и кабачок относятся к разновидностям твердокорой тыквы. Они хорошо переживут соседство с крупноплодной и мускатной тыквой, а вот относительно друг друга их лучше рассадить подальше.
Почитайте подробнее тут http://antonovsad.ru/pereopylenie-tykvennyh-kultur-8/
Natali Mur)Искусственный Интеллект (130412) 7 лет назад
Да, кабачки сидели неподалёку.. значит шансы не велики, получить тот же сорт или хотя бы похожий? Я даже не уверена в сорте, сажала два - Прикубанскую и какую то мускатную .
Нэлля Алпатова (Яткевич) Просветленный (28900) На все 1оо никто не знает. Я бы посадила.
Остальные ответы
Митяй Буханкин Оракул (63431) 7 лет назад
можно тыкву, кабачек, огурец, дыню выращивать из своих семян в след. сезон. что бы не было пустоцвета их прогревают (досушивают хотя бы сутки при 45-50 град).
Лесная Высший разум (373073) 7 лет назад
Конечно посейте. Скорее всего она же и вырастит. На пути всего два подводных камня... первый... могут семена взойти, но будет много пустоцвета... все-таки тыквенные желательно выращивать из семян с определенным сроком хранения от 2 лет. Второй... переопыление. Просто морально особенно не рассчитывайте, а если все получится... будет приятный сюрприз.
Ирина Kудряшова Гуру (2883) 7 лет назад
если у вас сортовая тыква то да, если на пачке с семенами написано гибрид F1 то они на второй год не несут материнские вкусовые качества может выра сти что угодно
Алла Лебедева Мудрец (15990) 7 лет назад
Если изначально это был не гибрид (F1), то спокойно можно.
Алла ЛебедеваМудрец (15990) 7 лет назад
Наверное, не понятно написала - если не было обозначения F1, то это не гибрид, и тогда спокойно можно садить. А вот если это обозначение было на этикетке, то нельзя.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130412) Честно не помню, что было на пакетике .. даже в сорте не уверена, сажала 2 сорта - Прикубанскую и какой то мускатный .
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Конечно можно, если тыква у вас полностью созрела. Это будет даже лучше, чем покупные семена)
kazatschka Оракул (74396) 7 лет назад
такая же вряд ли будет, на огороде же свободное переопыление.