Может ли суд признать брачный договор недействительным только потому, что у жены нет своей собственности?

Евгений Знаток (368), закрыт 7 лет назад
Разводимся, есть н/л дети. 14 лет назад заключили брачный, согласно которому установлен режим раздельной собственности имущества супругов. В течении жизни никто ни на что не заработал. Мне имущество досталось по наследству (им до сих пор владею). Жена свой дом продала, оставив все деньги своей матери и от доли отказалась. В итоге у неё нет ничего и теперь она угрожает мне расторжением брачного дог-ра и разделом, считая все совместно нажитым, обосновывая тем, что у нее дети. Дети и она прописаны в моем доме, я после развода выгонять её и детей естественно не собираюсь, сам уйду жить в свою квартиру. Вопрос: каковы её шансы выполнить данную угрозу?
Дополнен 7 лет назад
Дом приобретая за денежные средства полученные от продажи квартиры которую мне подарила моя мать. Между сделками срок 1 неделя.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 7 лет назад
брачный контракт определяет статус имущества, приобретенного "на впредь" после заключения этого контракта. Для признания такого договора недействительным нужны очень веские основания, здесь они вообще не указаны, так что угрозы пока еще жены писаны не то что на воде вилами, а в воздухе - дымом
Остальные ответы
Виталий Варламов Мудрец (19277) 7 лет назад
У вас дом по наследству? Супруге ничего не светит
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
Дом приобретался за денежные средства полученные от продажи квартиры которую мне подарила моя мать. Между сделками срок 1 неделя.
Talochka Оракул (63143) 7 лет назад
Если у вас нет ничего совместно нажитого, то что она собралась делить? Полученное по наследству не делится.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 7 лет назад
Дети не имеют прав на имущество родителей. И только совместно нажитое имущество делится.
Андрей SR6 Мыслитель (8407) 7 лет назад
Признать недействительным нельзя.
А.Скобелев Просветленный (33930) 7 лет назад
Не хера у вас семейка тунеядцев. За 14 лет ничего не заработать. Или налоги кроите?!
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
А вы прям заработали на квартиры и дома себе?))
А.Скобелев Просветленный (33930) Дружище. Что я заработал публиковать неделю придётся, как "Войну и мир". Тут уж мы с тобой точно не коллеги.
Mikhail Shilov Мудрец (16136) 7 лет назад
Первое, твой дом является именно твоей собственнностью и больше ничьей.
Второе, несовершеннолетних детей выписать в никуда будет очень тяжело, если вообще такое возможно. Нужен адрес, куда выписывать детей.
Третье, мать несовершеннолетних детей имеет полное право проживать вместе со своими несовершеннолетними детьми, если иное не будет прописано в решении суда.
Четвёртое, из твоих объяснение понять причину развода весьма сложно, чтобы так просто, заочно, можно было предположить, с кем суд оставит детей после суда: если с тобой, то бывшую супругу выписать получится без крупных проблем, если же детей суд оставит с их матерью, то пока не найдут место, куда выписать детей, выселить их (твоих детей) вместе с их матерью будет весьма и весьма сложно.
Слабо верится, что у тебя в контракте прописан порядок выписки твоих детей, или порядок выписки твоей бывшей супруги.
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
Я не собираюсь выписывать ни её, ни тем более детей. Всё что я хочу, чтобы имущество было в моей собственности и более ничего.
Mikhail Shilov Мудрец (16136) Всё то имущество, которое было у супругов до заключения брака, и всё то имущество, которое в браке было получено в качестве подарка и/или вступления в право наследования, остаётся в собственности того, кому был подарок или кто вступал в наследство. Естественно, что при условии надлежащего оформления вступление в право владения.
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
А разве суд не учитывает пожелания родителей с кем оставить детей после развода? Я естественно за то, чтобы дети остались с матерью, так как объективно понимаю, что мать в состоянии дать больше любви детям, чем отец (зачастую так бывает). И я за то, чтобы они жили с ней в моем доме и она занималась их воспитанием. Они там живут много лет, ходят в школу и детский сад.
Mikhail Shilov Мудрец (16136) Суд учитывает все обстоятельства, которые стали доступны суду. И не только те, которые ты перечислил.
Сигизмунд Сидоров Мастер (1134) 7 лет назад
До одного места за чьи средства покупался дом. Всё имущество, приобретаемое в тот момент, когда вы были зарегистрированы в браке, подлежит разделу. Дом остаётся твоим только в том случае, если ты приобрёл право на него ДО заключения брака с супругой.
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
Если имущество записано на Вас и есть акт о наследстве до момента заключения брака, то оно не подлежит разделу. Всё, что было приобретено после заключения брака считается общим и подлежит разделу.
Денис Сметанин Ученик (111) 7 лет назад
если дом по наследству у нее нет шансов
ღЖиву в раю Одета в счастьеღ Мыслитель (7417) 7 лет назад
Дом достался Вам по наследству, мать подарила квартиру. которую Вы продали и купили дом. В какую квартиру Вы уйдете? Получается из описания. что в доме живет жена и дети и он достался по наследству. а есть еще квартира-подарок? так вы ее продали и купили дом. Вы поняли меня, кто что может вам точно ответить. Уточните чем владели до брака. во время брака и на данный момент
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
есть ещё одна квартира, которая мне досталась так же в наследство от матери)
ღЖиву в раю Одета в счастьеღ Мыслитель (7417) Мама подарила квартиру и через неделю вы ее продали, купили дом и оформили на себя. Есть договор дарения, на этот подарок впоследствии был куплен дом -применяйте договор дарения при разделе имущества -это ваш дом. В нем живут жена и дети и прописаны там. Мама подарила еще одну квартиру или она досталась не по дарственной? Если подарила- ваша квартира. Детей и жену в воздух не выпишите. Все что имеет по дарственной- все ваше даже если не было контракта
ЕвгенийЗнаток (368) 7 лет назад
Изначально, всё имущество, мне досталось в дар и по наследству, в равных долях с моей сестрой. Мы реализовали его и в результате этих сделок есть дом и квартира. Сделка все пакетные, т. е. продажа подаренной кв. - покупка дома (интервал между ними в неделю), далее продажа 1/2 доли кв. по наследству - покупка отдельной кв. И не забываем, что у меня есть брачный договор.
Евгений Знаток (368) Наследство получил находясь в браке.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 7 лет назад
Скорее всего половина из того, что заработала оставила тебе маманя уйдет меркантильной женушке, которую ты почему то защищаешь. Алень одним словом, что тут сказать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 7 лет назад
Дом останется как собственность тому, кому он принадлежит!
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 7 лет назад
Договор однозначно будет оспорен в суде,
как документ, нарушающий имущественные права одного из супругов.

Если деньги от продажи квартиры - дара матери,
были переведены покупателем на Ваш банковский счет,
а затем с этого же счета была совершена сделка по покупке дома -
делить нечего. В этом случае (на основании банковских переводов)
в суде будет легко доказать, что использованы только Ваши деньги.

Однако, если дом был приобретен в браке и за наличные деньги
(происхождение которых теперь доказать почти нереально)
- делить имущество будете пополам.

Если супруга пугает разделом, возможно, она уже сбегала за консультацией к очному юристу и у неё есть все основания получить половину?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
так и делить то нечего.... детей если только...