Кактус замерз ( см фото)

LuLu Гуру (4946), закрыт 7 лет назад
Думаю, его уже не спасти... :(
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214050) 7 лет назад
Пока замёрзшими выглядят только молодые части побегов.
Середина остаётся здорового цвета.
Думаю, что есть надежда...
*GG*Высший разум (214050) 7 лет назад
Почитала ваши комментарии к ответам, хочу добавить.
Если невозможно занести горшок в дом, а возможны похолодания, то советую выкопать растение с корнями. Одно то. что земля мокрая - уже убивает (ещё до заморозков).
Просушите корни (проверьте не загнили они?), через пару дней будет понятно как именно обрезать замерзшие верхушки.
Срезы можно не обрабатывать, но резать обязательно ЧИСТЫМ лезвием.
А вот посадить можно в более лёгкую посадочную ёмкость, которую в последствии просто вставлять в тяжёлый горшок.
Остальные ответы
Evgen Timofeyev Просветленный (26086) 7 лет назад
поднимется ;) станцуйте перед ним
дима чернета Знаток (313) 7 лет назад
его надо поставить в теплое место и потом полить должен ожить по сути я раз в месяц зимой поливаю
LuLuГуру (4946) 7 лет назад
Невозможно. Очень тяжелый.
дима чернета Знаток (313) сам кактус?
Dasha.тян Няха Ученик (164) 7 лет назад
Но можно попробовать его "расчленить"....поискать непомерзшие участки, и укоренить их, либо раскопать и посмотреть корни, если корни живые, то очистить от уже загнивших корешков, снова закопать и надеяться на чудо :) Я не спец по кактусам, но сделала бы так.
LuLuГуру (4946) 7 лет назад
Обрежу. Пенёк надо чем-то обработать? Может, пенёк надо утеплить как-то? Сеном или листьями...
Dasha.тян Няха Ученик (164) да побробуйте утеплить сеномс засохшими листьями