сочинение на тему: Мое отношение к Печорину.

Юра Вертинский Профи (506), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Artem Berezin Знаток (329) 5 лет назад
Каковы особенности композиции романа «Герой нашего времени»? Дайте развёрнутый ответ на вопрос (письменно).
Роман написан в стиле дневника. Сначала от лица автора, потом от лица главного героя Печорина, дневники которого он случайно получает. Интересно что стиль повествования также немного меняется от главы к главе. Сначала автор старается быть беспристрастным, рассказывать историю как-бы со стороны, хоть это ему и тяжело дается, особенно в истории про Бэлу, которой он явно симпатизирует. В дальнейшем, когда автор повествует уже от лица самого Печорина, его слог становится чуть более эмоциональным и вовлеченным, но все равно довольно холодным и отстраненным, как если бы речь шла о какой-то «рептилии», не побоюсь этого слова… В первой главе про Бэлу автор знакомит читателя с Печориным и делает это со слов Максим Максимыча, его старого сослуживца. Картина рисуется весьма неприглядная. В дальнейшем, на мой взгляд, она только усугубляется, так как и в дневнике Печорина ничего хорошего про этого человека нет. То, что на словах он самокритичен, конечно, хорошо и местами это даже похоже на раскаяние, но и только… Никаких выводов человек не делает, поступки его все также отвратительны. В целом произведение состоит из самостоятельных повестей, объединенных общей темой жизнеописания главного героя. Что касается хронологии, то она нарушена, так как события, описанные в дневнике Печорина, произошли еще до того, как автор познакомил читателя с главным героем. Что еще более добавляет мрачных штрихов к портрету Печорина, учитывая его предыдущий опыт общения с людьми. Жизнь ничему его не научила, и он с прежней легкостью губит жизнь молодой черкешенки. Что еще раз характеризует его как человека глупого и злого. Никакие испытания, а ровно и страдания не оправдывают жестокого отношения к окружающим. По-настоящему мудрый, умный человек никогда не будет злым и агрессивным, коим являлся Печорин. И автор хоть и анализирует его мысли и поступки на протяжении всего романа и даже пытается найти в нем что-то хорошее, ни в коей мере его не оправдывает. И к смерти своего героя совершенно равнодушен, вскользь упоминая об этом в главе «Максим Максимыч». В некотором роде он даже радуется его гибели, так как в этом случае он может со спокойной совестью печатать найденные записки. И, кстати, такое вот отстраненное отношение автора к своему герою как к некому «объекту для исследований» еще раз подчеркивает дух произведения «Герой нашего времени», намекает читателям на равнодушие и черствость, столь распространенные среди людей.

Составьте характеристику Печорину (письменно). Объём работы — не менее 100 слов.
На мой взгляд Печорин сильно запутавшийся и откровенно злой человек, проживший пустую и никчемную жизнь. И никакие предпосылки, которые могли привести к формированию его такой личности его не оправдывают. Я очень рад что этот персонаж вымышленный, не хотелось бы встретить такого человека в жизни. Особенно с учетом того, что человек этот, судя по описанию, был в некотором роде «злым гением», привлекая к себе людей своим незаурядным умом и внешностью, имея при этом холодное и жестокое сердце. Смысл жизни человека, на мой взгляд, в том, чтобы прожить ее не столько для себя, сколько в служении хорошим разным делам, никак не связанным с агрессией, поиском личной выгоды, а также удовлетворению своей ненасытной похоти, не важно идет ли речь о физическом или душевном порывах. На протяжении всего романа я не увидел ни одного хорошего поступка Печорина, если не считать тот момент, где он поймал контрабандистов, хотя он и хотел изменить своё отношение к людям, но всё напрасно. Только бахвальство своим, так называемым «умом», и навыки манипулирования окружающими людьми в угоду своих интересов. А еще непомерную гордыню, которую не перебить никак и никакими попытками так