РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Задачи «Гражданство в РФ»!
1. Посольство РФ в Грузии при рассмотрении заявлений давало предпочтение:
А) лицам, исповедующим православие;
Б) военнослужащим, занимавшим командные посты в грузинской армии;
В) лицам, чей доход превышает 100 тысяч рублей в месяц.
Правильно ли действовало посольство? Ответ обоснуйте.
2. При возвращении из туристической поездки в аэропорту Австрии у граждан РФ родился ребёнок. Какое гражданство он будет иметь? Какое гражданство будет иметь ребёнок, рождённый на территории РФ, один из родителей которого имеет российское гражданство, а другой – австрийское? Ответ обоснуйте.
3. Гражданин Иванов был осуждён за совершение преступления на 5 лет лишения свободы. Дополнительно суд постановил лишить Иванова гражданства РФ. Правильно ли с точки зрения закона поступил суд? Ответ обоснуйте
4. Гражданин РФ Сидоров 20 лет прожил и проработал в Таиланде, пока не был необоснованно обвинён полицией в совершении преступления. За помощью он обратился в посольство РФ на территории Таиланда, но получил отказ, так как, по мнению посла, он 20 лет отсутствовал на Родине и не платил налоги. Правильно ли действовало посольство? Ответ обоснуйте
5. Кто из перечисленных лиц на общих основаниях получит разрешение на выход из гражданства РФ? Ответ обоснуйте.
А) семья Рабинович, переезжающая на постоянное место жительство в Израиль;
Б) Петров, отслуживший в войсках особого назначения;
В) Акимов, пытающийся таким образом, уклонится от службы в армии;
Г) Кириллова, с несовершеннолетней дочерью;
Д) Лукин, отсидевший срок.
В какой орган государственной власти должны подать заявление о выходе, вышеперечисленные граждане? Кто ещё в РФ занимается вопросами гражданства?
6. Фирма устроила собеседование на замещение вакантной должности. В нём приняли участие Яковлев, родившийся на территории РФ и Гулиев, вступивший в гражданство РФ. Фирма отдала предпочтение Яковлеву, обосновав выбор, тем, что Гулиев, как недавно вступивший в гражданство РФ может заниматься промышленным шпионажем. Нарушены ли были права Гулиева? Ответ обоснуйте.
Ух епт.. мне лень все это решить, да еще и с аргументацией, но направление дам..
1)Неправильно, так как это явная дискриминация.. Для получения гражданства не имеет значения религия, доходы и т. п.. Более подробно читаем ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ "(далее ФЗ)
2)Ребенок будет гражданином РФ согласно пункту а части 1-ой ст. 12 ФЗ
3)Постановление суда незаконное. Смотрим част 4 ст. 4 ФЗ
4)Нет. Смотрим часть 3 ст 4 и ст 7 ФЗ
5)В не получит.. Смотрим ст 20 ФЗ
6)Да
решим за 1000 рубчиков