Как рассчитывается показатель Хирша в системе РИНЦ?

Вечный дрыгатель Гений (54647), закрыт 7 лет назад
Как понять логику этого показателя.
Например, у меня более 300 цитирований, при этом показатель Хирша равен всего 2.
У начальницы меньше 300 цитирований, но Хирш равен 7.
У коллеги вообще цитирований менее 200, Хирш 10.
У второго коллеги цитирований менее 100, но Хирш равен 12.
У третьей более 500 цитирований, но показатель Хирша всего 1.
Как разобраться??? В elibrary нет методики расчета.
Лучший ответ
Андрей Петров Высший разум (300647) 7 лет назад
Индекс Хирша означает, что учёный с индексом h опубликовал h статей, на каждую из которых сослались как минимум h раз.
Например, h-индекс равный 8, означает, что учёным было опубликовано не менее 8 работ, каждая из которых была процитирована не менее 8 раз. При этом количество работ, процитированных меньшее число раз, может быть любым. Аналогичным образом может быть рассчитан h-индекс для научного журнала, организации либо страны.
К достоинствам индекса Хирша относят тот факт, что он будет одинаково низким как для автора одной сверхпопулярной статьи, так и для автора множества работ, процитированных не более одного раза. Индекс Хирша позволяет отсеивать и т. н. "случайных соавторов"; этот показатель будет высоким лишь для тех, у кого достаточно публикаций, и все они (или, по крайней мере, многие из них) достаточно востребованы, т. е. часто цитируются другими исследователями.
Вечный дрыгательГений (54647) 7 лет назад
Кажется, поняла... у меня у двух статей свыше 150 цитирований, у остальных - от 0 до 2.
Значит ли это, что когда у какой-нибудь статьи, у которой на данный момент 2 цитирования, появится третье, то и Хирш станет равным 3-м?
Андрей Петров Высший разум (300647) Получается, что так ))
Виктор СоломатенкоМыслитель (7234) 7 лет назад
За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку.
Но причем здесь наука?
Вопрос на засыпку: С. Карно написал всего одну книгу. Какой бы у него был индекс Хирша?