Боль под левой лопаткой?

Лиза Аксемова Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Что означает боль под левой лопаткой, острая, колющая уже минут 20 продолжается, отдает в левую руку. Стоит ли скорую вызывать? Или что-то можно выпить?
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Боль в области лопаток может вызываться различными причинами.
Простого указания на то, что болит под лопаткой, не достаточно, чтобы определить, что вызвало боль, а значит, нельзя заниматься самолечением, не посетив врача и не установив природу заболевания.

В то же время, боль под лопаткой может быть вызвана весьма серьёзными заболеваниями, поэтому при возникновении сильной или повторяющейся боли под лопаткой надо обязательно обратиться к врачу. Не стоит ждать, что проблема исчезнет сама собой.

Боль ПОД ЛЕВОЙ ЛОПАТКОЙ может объясняться следующими причинами:

===Неправильным положением во время сна. В этом случае человек просыпается с болью под левой лопаткой и в левом плече. Такая боль, как правило, проходит довольно быстро;
===Язвенной болезнью желудка. Язвенная болезнь – довольно частая причина боли под левой лопаткой. При этом боль, как правило, носит ноющий характер, постепенно нарастая, сопровождаясь рвотными позывами, изжогой и отрыжкой. После рвоты обычно наступает облегчение. Как правило, при язвенной болезни возникновение боли связано с приёмом пищи;
===Стрессом, паникой и другими психологическими причинами. Психогенная боль описывается как заложенность, сжатие, тяжесть; может сопровождаться жаром или чувством покалывания. Иногда добавляется головокружение или ощущение кома в горле. При этом боль локализуется в груди, а под левую лопатку иррадиирует (в народе говорят «отдаёт»). Боль может распространяться и шире, захватывая саму лопатку, шею, переходя в головную боль;
===Заболеваниями сердца, такими как миокардиты, стенокардия, инфаркт миокарда. Проблема с сердцем весьма вероятна, если болит одновременно и под левой лопаткой и за грудиной;
===Остеохондроз. При остеохондрозе боль часто возникает к утру, то есть человек просыпается с болью. Больные в этом случае часто говорят, что боль под лопаткой отдаёт в руку или голову;
===Межреберная невралгия;
===Воспалительные заболевания легких, в частности, пневмония.

Данный список содержит наиболее распространённые причины, полный список причин болей под левой лопаткой гораздо больше.
Источник: Интернет.
Остальные ответы
Павлик Отморозов Просветленный (22098) 7 лет назад
Я бы с тобой выпил и массаж сделал..
Григорий В. Мастер (1209) 7 лет назад
аккуратно с этим, может быть инфаркт
Торбаблих Оракул (79704) 7 лет назад
Сердце, падлюка! Прими таблетку валидола для начала.