Как называется восточный стол?
В Крыму много в татарских кафетериях встречал такие столики, где нет места для ног и нужно сидеть по турецки. Подскажите пожалуйста, как данный вид мебели называется.
дастархан.. так можно назвать и сам стол, и скатерть и трапезу и всю композицию с диваном, столом и подушками
дастарханы низкие, их ставят на пол и или топчан (айван) и кушают сидя на полу на курпачах (матрасики) опираясь на подушки.
в Турции было принято кушать на низких столиках, сидя на низких же диванах.
кстати в древней Иудеи тоже были низкие столы.
у разных азиатских народов столы называются по разному язычному )).
то что на вашем фото это укороченный обычный европейский стол, поставленный на стилизованный айван.
традиционные айваны не имеют сплошных бортиков (спинок: ограждений) и украшены резьбовым орнаментом.
На фото чайхана не выдержана полностью в трад. стиле
то на чем стоит этот столик называется тапчан, классная штука надо сказать;)
Диван - топчан
Столик-поднос - хон-тахта
Скатерть с явствами - достархан
Матрасы - курпачи
У моей родни эти столики называются Талъяр, именно столик.
Если что крымский татарин
Тактамет
Тапчан
В средней Азии - называется достархан.
В Турции - не знаю.
Журнальный столик..