Какие витамины лучше для кожи

Айсылу Салимова Знаток (286), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Людмила Просветленный (42428) 15 лет назад
Витамин А или ретинол. Являясь важным звеном обменных процессов, он препятствует сухости, шелушению кожи и слизистых оболочек, нормализуя работу сальных и потовых желез. Кожа становится мягкой и эластичной за счет увеличения в ее структуре коллагена и эластина, образующихся при участии витамина А. Ретинол – один из главных борцов со старением и морщинками, он ускоряет процесс отшелушивания старых, отмирающих клеток кожи и замещение их новыми. Этот витамин также необходим для крепких, здоровых ногтей. При его недостатке ухудшается защитная функция эпителия, слабеет барьер против болезнетворных микробов, а потому помимо косметических проблем могут возникнуть и заболевания кожи.
Источником витамина А кроме небезызвестной морковки являются печень рыб и животных, рыбий жир, яйца, сливочное масло, сметана, молоко, помидоры, свекла, тыква, салат, шпинат, щавель, капуста, персики, абрикосы и другие продукты.
.Витамин Е или токоферол. Каких только названий не приобрел этот витамин со времен своего открытия: и «витамин молодости» , и «витамин красоты» . А все потому, что он препятствует образованию морщин и старению кожи, увлажняя ее и повышая упругость. Он хорошо проникает через кожный покров. А благодаря его омолаживающему и увлажняющему эффекту, токоферол часто включают в состав всевозможных кремов.
Чтобы повысить содержание витамина Е в организме, нужно есть орехи, семечки, пророщенную пшеницу, зеленые овощи, использовать в пищу растительные масла.
Витамин С – аскорбиновая кислота. Это незаменимый участник образования все тех же коллагеновых волокон, то есть «строительного материала» для кожи, сосудов, тканей внутренних органов, а также зубов, костей и десен. При его нехватке помимо сухости и бледности кожи, нарушается ее цвет, появляются «сосудистые звездочки» - мелкие кровоизлияния под кожу, слоятся ногти. Иногда угревая сыпь тоже указывает на гиповитаминоз С.
Аскорбиновой кислотой богаты плоды шиповника, крыжовник, смородина, цитрусовые, яблоки, капуста, зеленые овощи, помидоры, кабачки, ягода и говядина.
При недостатке витаминов группы В поражаются кожные покровы, воспаляются слизистые оболочки ротовой полости и глаз, нарушается работа сальных желез. Именно при их нехватке появляются трещинки в уголках рта («заеды») . Неприятный запах тела, часто повторяющиеся герпетические высыпания, выпадение волос – также признаки гиповитаминоза по группе В. Фолиевая кислота, входящая в состав этой группы витаминов, обеспечивает здоровый цвет кожи. А вместе с пантотеновой и парааминбензойной кислотами она может долгое время препятствовать поседению волос.
Источники витаминов группы В: сухие дрожжи, овсяное толокно, арахис, свинина, говядина, яйца, печень, морковь, зеленые овощи, дыня, абрикос, тыква, авокадо, растительные масла, молоко, пшеничные ростки, рыба, каши.
Остальные ответы
Ирина 61 Знаток (428) 15 лет назад
Витамин Е омолаживает. Больше не знаю.
Светлана Сарычева Просветленный (41390) 15 лет назад
Пивные дрожжи с разными добавками
Анна Кречет-Терехова Мыслитель (5256) 15 лет назад
Да, пивные дрожжи. Лучше с серой. Волосы хорошие становятся. Ну а еще ко-энзимчик Q10 в связке с вит. А.
Екатерина Просветленный (21251) 15 лет назад
я всегда покупаю разные, в данный момент пью витрум бьюти.
насчет пивных дрожжей, это правда классная вещь, и стоит рублей 30! попробуйте.
Кудряшова Оксана Ученик (117) 15 лет назад
Лучшие витамины-пчелиная обножка т е пыльца-это сбалансированный минерало-витаминный энергетический комплекс и абсолютно натуральный продукт, легкоусвояемый. У меня кожа перестала шелушиться!!!!
Инна Громова Знаток (346) 7 лет назад
Купите комплекс и не мучайтесь, там за вас все подобрано, только соответственно возрасту выбирайте.
Графиня Д'нуВаще Ученик (173) 7 лет назад
Все витамины для кожи нужны, а ещё правильный гормональный баланс в организме, женские гормоны в частности, вы думает почему после климакса резко морщин прибавляется? как раз по причине нехватки эстрогенов, которые отвечают за упругость кожи. У меня мама начала антивозрастной комплекс принимать и скоро стала гораздо лучше выглядеть, Имедин Безупречное обновление у неё, там какие-то витамины специально подобраны... экстракты... в общем даже пожилой возраст не помеха красоте http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/56743-menopauza-kak-sohranit-krasotu.html