Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос об исламском туалетном этикете

Kostör Мастер (1337), закрыт 7 лет назад
Знаю, что согласно исламскому туалетному этикету после всех дел в туалете умываются. Используют для этого специальный кувшин кумган.
Вопрос таков: Пользуются ли мусульмане туалетной бумагой, или сразу после испражнения, допустим, умываются?
Как устроены мусульманские туалеты? Ведь после умывания всё мокрое... Вытираются ли чем-то, или сразу надевают одежду?
Вопрос прямой. Прошу без пошлостей.
Лучший ответ
Businessman Гуру (3962) 7 лет назад
В ней (мечети «Аль-Куба») есть мужи, которые любят очищаться. Воистину, Аллах любит очищающихся». (Коран, 9:108)

Муфассиры сообщили, что этот аят, особо восхваляющий людей мечети «Аль-Куба», был ниспослан, поскольку они всегда использовали воду, чтобы очиститься после дефекации.

Что касается вытирания после подмывания, нам не встречались ни хадисы, ни аяты, в которых говорилось бы об этом. Тем не менее, вытирание после подмывания с целью удаления влаги, которая могла бы перейти на одежду, - хорошее действие.

Что же касается вытирания до подмывания, тому есть примеры в хадисах. Посланник Аллаха и сахабы использовали комочки земли или камни для вытирания после дефекации или мочеиспускания. И далее они подмывались для достижения максимальной чистоты. В наши дни в большинстве регионов использование комочков земли и камней непрактично, поскольку для таких материалов очистные сооружения не строятся. Альтернативой является туалетная бумага. Поэтому если сначала вытереться туалетной бумагой, а затем подмыться водой, будет получена награда за практикование Сунны истинджи, инша Аллах.

А Аллах знает лучше.
Остальные ответы
Сергей Оракул (68055) 7 лет назад
Какой бумагой? Они жопу не вытирают.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650516) 7 лет назад
Мусульмане туалетной бумагой не пользуются...
Мастер Шу Оракул (53198) 7 лет назад
Прочитай про Исламский туалетный этикет на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_туалетный_этикет
KostörМастер (1337) 7 лет назад
Читал. Там нет ответов на мои вопросы.
Мастер Шу Оракул (53198) Знакомые мне мусульмане обтираются бумагой. Умывание производится в другом месте и из другого кувшина или умывальника.
Wunschlos glücklich Оракул (62828) 7 лет назад
главное- цвет смыли,
аромат остается
Антоний Просветленный (45469) 7 лет назад
В туалете рядом с унитазом есть специальный шланг с краном.
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (119388) 7 лет назад
Вы смотрю совсем недооцениваете мусульман и их обычаи!?
Ни каждый чел после туалета руки то помоет
А мусульмане... мало того что в туалете пользуются тока левой рукой...
После него еще и моются... дабы всегда быть чистым!
KostörМастер (1337) 7 лет назад
Что вас вывело на мысль, что я недооцениваю эти обычаи? Наоборот считаю правильными и хочу детальнее узнать как и что делается. Не к каждому просто можно подойти и спросить: Скажи, друг, как ты жопу моешь в туалете? )))
~Горечь правды~ Искусственный Интеллект (119388) мм... скажу одно,.. каждый истинный мусульманин. который читает намаз... после каждого похода в туалет подмывается!
Chiko Просветленный (49815) 7 лет назад
мосульмане туалетной бумагой не пользуются, после туалета моют жопу водой, для этого в каждом туалете ( мужском и женском) есть биде. После этого мосульманин должен вымыть руки с мылом и вытереть полотенцем, которое предоставит работник туалета, или своим полотенцем . Всё просто и гигиенично, В этом плане мосульмане самый чистый народ. А в российских сортирах нет биде даже в женских туалетах ))
Похожие вопросы