На какие устройства устанавливается ОС Linux?

Маргарита Германовна Знаток (293), на голосовании 7 лет назад
Я много слышала про ОС Linux, однако я ни разу не работала с ней, т. к. не было гаджетов с этой операционной системой. Подскажите пожалуйста на какие устройства устанавливают ее и если можно, на какие марки этих устройств.
Голосование за лучший ответ
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268235) 7 лет назад
на любые устройства. даже на твоем роутере есть.
и нет такой ОС. есть либо ядро с таким названием, либо тогда уж в комбинации с GNU утилитами. учи матчасть.
Zekode Просветленный (36453) 7 лет назад
Можно на любые, но в основном на компьютеры от GNU.
DELETED DELETEDИскусственный Интеллект (268235) 7 лет назад
какой-какой фирмы?
Zekode Просветленный (36453) Ой, проекта то есть*
1000-7 Мастер (2124) 7 лет назад
На все Android-устройства, т. к. Android работает на ядре Linux.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179230) 7 лет назад
У меня рисивир работает на этой ОС)
Homo habilisОракул (71423) 7 лет назад
у меня тоже:)
Илья Лукьянов Оракул (76551) 7 лет назад
роутеры ПК серверы смартфоны
Vaterland PRO Профи (731) 7 лет назад
на супиркомпьютер, один хер оно кроме как считать большие числа больше ничего не умеет.
Сергей КазнадейМастер (2216) 7 лет назад
Странно - а я сижу на Арче и не знал, что он ничего не умеет. Спасибо вам - теперь буду знать. что когда я смотрю видео или слушаю музыку, читаю или делаю книги, пишу документы - все это мираж.
Silencer Просветленный (41049) А когда линуксоиду нужно действительно поработать, он делает ребут в винду:)
Евгений Грищук Мастер (1147) 7 лет назад
Хоть на что можно поставить если грамотный
Ник_Алекс Оракул (93302) 7 лет назад
"ОС Linux, однако я ни разу не работала с ней"

Linux - это не ОСь. Это Ядро Системы.
А уж на этом Ядре пишут всевозможные Луноликие Системы

Практически Любой смартфон (планшет) работает на Системе с Ядром Линукс.
За исключением некоторых - которые работают на Винде.

Так что, если Вы считаете, что не пользовались Луноликой Системой - то Вы просто заблуждаетесь
Пойдём пожрём Гуру (4551) 7 лет назад
>на какие устройства устанавливают
Линукс устанавливают только на роутеры, ТВ-приставки, холодильники и другую бытовую технику. На компьютеры линукс не ставят. Просто компьютер – очень сложное для линукса оборудование. Линукс с таким работать не умеет.
Сергей КазнадейМастер (2216) 7 лет назад
Просто компьютер – очень сложное для линукса оборудование. А я испанский летчик, потому что пишу с Арчлинукс это собщение. вспомнилась реклама - иногда лучше жевать. А некоторым лучше занять руки чем то другим и не мучить клаву.
Пойдём пожрём Гуру (4551) >пишу с Арчлинукс это собщение Зачем вы сидите на "ответах" с холодильника?
Сергей Казнадей Мастер (2216) 7 лет назад
Конкретно на системнике стоит Debian 8 - материнка gigabyte g31m-es2l, на двух ноутбуках ArchLinux - eMachine e525 и Lenovo g50-30. Знакомому ставил на Самсунг - жена теперь на Кубунте сидит и в Ведро идти не хочет, ставил на разные системники. Ставил На Сони Вайо.
Кстати - крупнейший украинский банк Приватбанк - целиком на Линуксе.
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 7 лет назад
Вас обманули! Никакой операционной системы Linux не существует. Есть ядро операционных систем Linux и огромное количество операционных систем на нём. Например, Android на смартфонах. Различные ОС для персональных компьютеров (уже работает часть МВД, Роскомсвязь, служба судебных приставов и т. д.), практически все вебсерверы в Интернете. Серверы серьёзных корпораций, банков, платёжных систем. Встроенные операционные системы всех телевизоров, спутниковых приёмников, любой бытовой техники, требующей операционную систему. Встроенные ОС навороченных материнских плат. Ну и многое другое.
Александр Козловский Знаток (279) 7 лет назад
На любые устройства где есть процессор