ЧИХУАХУА - прогулки и приучение к туалету. (вопрос СТРОГО к хозяевам данной породы)

Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Думаем завести чихушку. До этого были собаки крупные - лабрадоры, боксёры, в общем нормальные собы :)
Сейчас нет сил, времени и ресурсов (небольшая квартира) на крупную собаку... да и для разнообразия хочется теперь малыша. Волнует вопрос с туалетом. У нас есть возможность в будни гулять только рано утром и поздно вечером, в связи с чем планируем учить щенка справлять свои дела в квартире в собачий лоточек.
Вопросы возникли такие:

- возможно ли гулять с этими собаками 1-2 р в день? достаточно ли этого для этой породы?
- если основное место туалета будет в лоток\пелёнку в квартире, то не помешает ли это щенку понять что на улице свои дела тоже можно делать? и не будет ли такого разрыва шаблонов, в следствии которого собака решит что раз на улице это можно делать везде, то значит и дома можно мимо пелёнки где угодно сходить?

всем заранее спасибо за ответы! )
Лучший ответ
Natali Shelkovica Мудрец (17587) 7 лет назад
у меня 3 чиха.... кобель и две его дочки.... так вот.... девочкам легче ходить на пеленку.... кобель... когда задирает ногу.. может и промахнуться.... лучше для этого заводить сук... лоточки хуже чем просто пеленка.... бортики собаки не любят.... я стелю пеленку.. а сверху кладу газетку.... если собака писает... то газетка впитывает... а пеленка остается сухая.... 2 раза гулять в день.. это нормально... а пеленка всегда подстрахует вас.... уезжаете на долго... то кладите 2-3 пеленки и никогда квартира не будет загажена....
Остальные ответы
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270161) 7 лет назад
Удел пелёночников и лоточников - зассанная и загаженная квартира.
Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97) 7 лет назад
Вы сильно ошибаетесь. У друзей в семье пример - маленький йорк, у которого всегда лежит пелёночка, которую он использует! исключительно! в ночное время, по крайней необходимости. В остальное время - все дела на улицу. В итоге пелёнка почти всегда чистая, в доме никакого запаха и уж точно никогда ничего мимо...
Мы собственно и задумались о маленькой породе глядя на них.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270161) До поры, до времени. Ни к чему эти все пелёночки. Или нормальный выгул, или не брать собаку вовсе. Незачем ломать психику собаке, делая из неё кошку, ну неправильно это! Собаки прекрасно могут терпеть, если грамотно выгуливать. Если же интервал между выгулами очень большой, не заводите пока собаку.
ЮлияМастер (1632) 7 лет назад
у меня йорк 5 лет никогда дома не гадит и не гадил, это как приучишь, от хозяина зависит
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270161) Да зачем приучать собаку к пелёнке? Не дело это!
Софья Владимировна Мастер (1429) 7 лет назад
У меня не чихуа, но тоже мелкая порода. С щенячьего возраста приучали к пеленке, которая при морозах очень спасает и когда днем на работе. Полноценный выгул вечером, с утра пол часа. Единственное, когда выходим на улицу делаем иногда дела все сразу, последующие часы прогулки игры и беготня
По выходным гуляем 3 раза в день, пеленка остается чистой при таком раскладе)
Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97) 7 лет назад
спасибо за Ваш ответ. То, что Вы описали как раз наш вариант - прогулки возможны только утром (оперативно перед работой) и вечером (в спокойном режиме)

Скажите, а как Чих взаимодействует с кошками? (у нас живет британочка чудесного характера :))
Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97) 7 лет назад
Только заметила что у Вас не чих )))) вопрос про кошку снят )
спасибо )
Софья Владимировна Мастер (1429) Да я думаю чих или нет не имеет глобального значения) у нас тоже живет кот, кастрат, 1 год. Как относится к собакам не знали еще. Было страшно, всё таки щенок с ладонь был. На удивление реакция была спокойная. Обнюхал и ушел. Но начал охотиться, может ни понял кто это) мы подросли чуть и щенок сам начал гонять кота. Терпит всё, что он с ним творит). Наблюдайте, пресекайте любые нападки кошки, потом привыкнет и скорее всего сама будет избегать бесконечных игр щенка)))
Иван Узунов Мастер (1239) 7 лет назад
Горе-порода. Жаль хозяев подобной породы собак." шапочки пеленочки, ползунки, соски, курточки. Ой ой ой. Не дай Бог.
Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97) 7 лет назад
Ваше представление об этой породе заключается только в шапочках-пелёночках? )))
Очень зря. Ведь это такая же собака как и другие просто маленькая! они далеко не глупые, очень храбрые и в отличие от многих других мелких пород не истеричные, а вполне сдержанные... А одевать свою собачку в попону очень даже здорово (у меня была маленькая собачка и это было очень даже забавно для меня и тепло-хорошо для собаки) . В общем вы мыслите какими-то стереотипами... собаки бывают разные. Равно как и люди....
Елизавета Просветленный (34526) Между прочем, многие крупные породы тоже одевают в комбезики...
именины сердцаОракул (89246) 7 лет назад
Судите о породе по гламурным дурам, таскающих своих собак в сумочках? Ничего Вы о породе не знаете вообще.
Елена Профи (596) Насчет гламурных дур. Тоже ношу свою в сумке, она очень любит со мной гулять таким образом и не любит оставаться одна дома. Поэтому частично идем ногами, частично едем в сумке, пешком - устает - собака пожилая и маленькая, слишком большие для нее расстояния и просто-напросто мерзнет. Но на гламур ни я, ни собака не тянем)).
Елизавета Просветленный (34526) 7 лет назад
Я не хозяйка чиха, но в будущем планирую именно данную породу...
Щас у меня таксик...
Собственно, как бы хорошо у ваших друзей пес не ходил на пеленку, через время у ВСЕХ пеленочников происходит сдвиг по фазе и они начинают гадить уже на все: диваны, ковры, постель и пр.
2 раза в день собака может гулять, НО! Для начала щенка нужно приучить к выгулу...
А щенок, закрытый сутками на пролет в четырех стенах, становится неуравновешенным, психичным, легко возбудимым и злобным... Оно вам надо?
Чих - это такая же собака, как и крупные, только компактней, ну и нагрузок они таких сумасшедших не требуют...
Нет возможности выгуливать? Заведите кошку и радуйтесь... Их тоже можно приучить к выгулу, тогда они, кстати, более адекватными вырастают, не шугаются улицы, в случае чего...
Елена Профи (596) 7 лет назад
У знакомой собаке (мальтийская болонка) 11 лет. Все эти годы ходит исключительно на пеленку, не промахиваясь. Удивительная категоричность у вас.
Елизавета Просветленный (34526) Ее собака исключение.. Не более.. В любом случае, собака, которая ходит на пеленку, это уже не совсем здоровая собака в плане писхики...
riba xitraya Просветленный (30870) 7 лет назад
У меня чихуа больше 4-х лет, ходит в лоток идеально. Она реально любит свой "туалет". И внимательно следит, как я меняю пеленку.
Это такая порода, с которой не во всякую погоду можно гулять. Лоток - неотъемлемая часть моментов содержания.
В споры и распри не вступаю.
именины сердцаОракул (89246) 7 лет назад
Абсолютно согласна с Вами. Моей собаке 2 с половиной года и я все дождаться не могу тех страшных времен, когда она "рано или поздно" начнет гадить по всей квартире.)))) Даже мимо пеленки или рядом никогда не сходит и тоже очень любит следить за уборкой "горшочка". Больше того, когда сходит в туалет, то сразу бежит и просит убрать. Любить собаку надо и воспитывать. У меня с большими собаками больше проблем было. С этой малявкой вообще никаких.
riba xitraya Просветленный (30870) Спасибо! А то обычно скажешь такое и как начнут нападать все )) И у меня никаких проблем. Ни с лотком, ни вообще. Боюсь сглазить. В плане здоровья мне нравится. Мы только прививки делаем раз в год. Обожаю чихуа! ))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 7 лет назад
При выборе места для туалета первая трудность заключается в том, что маленький щенок чихуахуа обычно сразу не отправляется в прогулку по всей квартире. Мы рекомендуем держать его в специальном вольере для щенков, по крайней мере в ваше отсутствие, таким образом в первое время туалет необходимо ставить прямо в этот вольер. В дальнейшем - по мере роста и взросления щенка - вы постепенно будете сдвигать его по направлению к нужному месту.
симбад Искусственный Интеллект (131337) 7 лет назад
Записки Запашных там всё сказано
Василиса Терехова Ученик (124) 7 лет назад
НЕ НАДО. вы поспешили с решением
Шварушкова Шварушка Шварушкина Ученик (97) 7 лет назад
мы вообще-то еще ничего не решили...
и почему не надо? Вы уж обоснуйте что ли.. )
Виктория Жадик Знаток (460) 7 лет назад
Если вы человек, проводящий большую часть своего времени на работе, то для вас возникает вполне естественная проблема, как приучить собаку к туалету дома. Разумеется, такой процесс потребует от вас и времени, и достаточного терпения. Но зато, приходя домой, вы не будете обнаруживать на своем паласе кучки и лужи в коридоре.

Как устроить туалет
Вариантов, позволяющих устроить туалет для собаки несколько:

можно использовать газету;
лоток со специальным наполнителем;
пеленку одноразового использования.
Газету и пеленку желательно положить в специальный лоток. Желательно использовать обычный поддон без сетки. Так вы можете быть уверены, что ничего лишнего не протечет на пол или под плинтус до вашего прихода.

Если говорить о лотке с наполнителем, то это, пожалуй, больше кошачий вариант. Поскольку кошкам, в силу своих рефлексов, необходимо закапывать отходы жизнедеятельности. Собаки же таким инстинктом не наделены, а поэтому предпочитают справлять свои дела на газетку.

Как приучить собаку к туалету

Устанавливая лоток для собаки, убедитесь в том, чтобы он не имел высоких бортиков, стоял ровно и не шатался. Зачастую получается так, что покупая щенков у заводчиков, все они в один голос утверждают, что щенки к туалету приучены.

Но когда сокровище поселяется в вашем доме, то такая проблема тут же возникает. Вариантов может быть два: либо щенка вообще не приучали к туалету, либо собачка просто растерялась на новом месте.

Большое количество заводчиков приучают щенков к туалету на газетке или пеленке. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у него, к какому именно туалету приучена собака.

Когда приучать к туалету
Приучить щенка к туалету сразу же невозможно. Этот процесс потребует от вас терпения, а возможно и достаточно крепких нервов. Начинать учить животное ходить в туалет именно в то место, которое вы для этого дела опередили, следует с того самого момента, когда щенок попадет в ваш дом.

Запомните, чем старше будет собака, тем сложнее станет вам приучить ее к туалету на улице или к определенному месту дома.

Когда собака еще маленькая желательно убрать все коврики и паласы. Ведь славный питомец мигом разберется, как это здорово писать на мягкий коврик. Сделав на нем лужу хотя бы раз, он будет стараться постоянно повторить там сей процесс.

Кроме того, если щенок пописает на ковер, вам будет проблематично избавиться от неприятного запаха. Есть риск, что даже при использовании специальных препаратов вы не сумеете полностью избавиться от запаха. И в большинстве случаев, вашу собачку всегда будет притягивать туда его запах.

Постарайтесь присмотреться к поведению малыша. Ведь он выбирает место для своего туалета, руководствуясь своими инстинктами. А они указывают ему границы его территории, которые нужно пометить. В основном излюбленными местами являются места около двери, балкона, под окном. Возможно, вы заметили, что собака постоянно бегает в ванную или предпочитает писать в темном закрытом от посторонних глаз уголке. Обязательно поставьте туда лоточки. А если речь идет о ванной комнате, постарайтесь предоставить туда питомцу неограниченный доступ и снимите предварительно коврики.

Даже, если вам пришлось поставить несколько поддонов для того чтобы приучить собаку к туалету, не убирайте их, пока животное не подрастет. Ведь маленькие особи могут просто не успеть добежать до определенного места. Когда питомец станет более взрослым можно сократить туалеты до двух. Иногда собака в ваше отсутствие может не ходить писать в то место, которое вы для этого определили. Это может быть спровоцировано несколькими факторами.

Присмотритесь, возможно, для повзрослевшего животного лоток стал просто маленьким и неудобным.
Возможно, вы слишком много времени отсутствуете. Не все собаки любят ходить в запачканный туалет, а потому им приходится
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177250) 7 лет назад
У нас лотком умеют пользоваться все - и кот, и декоративный кролик, и бульдожка, и огромная дворняга. Выведите собаку на улицу -она оправится на улице. Нет возможности - прекрасно воспользуется лотком. Наш на улице ножку задирал, а дома присаживался в лоток, как сука. Все животные умные, только нужно научить. Думаю, чихуахуашки не глупее декоративного кролика.
. Мастер (1184) 7 лет назад
Да она поймёт. Онп будет ходить и в лоток (приучайте) и на улице. У нас - так!
Alexander Sokolov Ученик (150) 7 лет назад
При выборе места для туалета первая трудность заключается в том, что маленький щенок чихуахуа обычно сразу не отправляется в прогулку по всей квартире. Мы рекомендуем держать его в специальном вольере для щенков, по крайней мере в ваше отсутствие, таким образом в первое время туалет необходимо ставить прямо в этот вольер. В дальнейшем - по мере роста и взросления щенка - вы постепенно будете сдвигать его по направлению к нужному месту.
елизавета андреева Ученик (239) 7 лет назад
мы вообще брали чихуа приучиную к пелёнке и трудностей так и не возникло.
Адель Скво Мастер (1986) 7 лет назад
Наш чих прекрасно ходил в лоток. К пеленке даже не приучали. Нам сказали, что они потом путают с коврами и диванами. Как только мальчик начал поднимать ногу - перестал ходить на лоток. Стал проситься на улицу. Гуляем 3 раза в день (имеем такую возможность). Ужасно то, что если ему приспичит и в 5 утра - будет будить. Скоро наверное разговаривать научится :) Первая прогулка в 8 утра, когда ребенка в школу провожаю. Вторая в14,00 . И вечером в 22 - самая продолжительная прогулка. Вот сегодня пошел снег и это чудо всю прогулку ловил снежинки - насмеялись. Классная порода!!! Совсем не няша - характер еще тот!!! Была бы квартира побольше - завела бы еще одну такую же.
Наташа ПоздняковаУченик (133) 7 лет назад
У МЕНЯ ГУЛЯЕТ . И ПЕЛЕНКИ . А МЕТИТ СВОЛОЧЬ !!!НАКАЗЫВАЛА . А ОН СМОТРИТ ...МЕТИЛ . МЕЧУ И БУДУ МЕТИТЬ . КАСТРИРОВАЛИ . НО НЕ ПОМОГЛО
Адель Скво Мастер (1986) Ну, в этом я понимаю мало. Но наш, когда начинает показывать характер, мы его за холку и прижимаем к полу. Он рычит, скалится, держим до тех пор, пока не сдастся. Этим даем понять, что он здесь не главный, а хозяева мы. Таким образом с ним справляется даже дочка. Хотя очень страшно, когда он скалится от злости. Наш не кастрирован . Он позлится позлится и успокаивается. Может ваш пес чувствует, что он хозяин, потому так и ведет себя. Может попробовать его поругать (не бить!) и прижать к полу. А вдруг да поможет.