Обьясните пожалуйста подробно, как решить пример

Анастасия Тихонович Ученик (139), закрыт 7 лет назад
5/14-3/10=5*5/14*5-3*7/10*7=25/70-21/70=25-21/70=4/70=2/35 -дроби .Непонятно для чего и как сократили дробь в начале
Лучший ответ
Вега Искусственный Интеллект (123081) 7 лет назад
Обе дроби поивели в наименьшему общему знаменателю 70,поэтому левую умножили на 5 ...все надо умножить и числитель и знаменатель .а правую на 7 и числитель и знаменатель .стобы общий знаменатель полусился 70...т. к 70 делится и на 14 и на 10....потом числители полученные под общим знаменателем 70 сделали вычитание и получили 4/70....и этк дробь сократили на 2 до несократимости ...и получили 2/35....все ли понятно.... вам нада подусить сокращение дробей... а то запустите всю математику....
Анастасия ТихоновичУченик (139) 7 лет назад
Спасибо огромное, все понятно. Но к сожалению только начал сын проходить, а учитель толком не обьяснила.
Анастасия ТихоновичУченик (139) 7 лет назад
Подскажите еще пожалуйста. Сын очень большие дроби плохо сокращает, как можно более правильно сократить дробь 129/344 и 385/595
Вега Искусственный Интеллект (123081) Искать общий делитель.... я не помню механизма для таких сложных цифр, но в основном метод подстановки будет, но есть такие правила, как... если в числе сумма его цифр составляет число, котооое будет делиться на 3,значит все число делится на 3...как наименьший делитель, то 129 разделить на 3 будет 43....но 344 на 3 не делится и попробовать его разделить на 43,а на 43 оно делится... значит мы можем сократить на 43 вмю эту дробь.... ну а 385/595...тоже делить начиная с 5....и дальше искать общий делитель...
Остальные ответы
знаю сам Просветленный (26318) 7 лет назад
Это называется привести дроби к общему знаменателю, а потом решить, сократить и получить ответ.
ex Kress Просветленный (23554) 7 лет назад
Привели к общему знаменателю, вычли, сократили
Аля Просветленный (27855) 7 лет назад
Привели к общему знаменателю. Не приведёшь-не решишь
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472187) 7 лет назад
Скажи родителям, чтобы репетитора тебе наняли. В школе чем слушала? Учебник хотя бы раз открой, там все написано. В начале ничего не сокращали.
Виктория Мазурова Гуру (2771) 7 лет назад
Привели дроби к общему знаменателю. Общий знаменатель у 14 и 10 - это 70. 14 надо умножить на 5 для того чтобы получилось 70, а 10 надо умножить на 7. Но числитель умножается на то же число, что и знаменатель, вот и получается что 5 умножаем также на 5, а 3 умножаем на 7.
Анастасия ТихоновичУченик (139) 7 лет назад
Огромное спасибо, все поняли.
Анастасия ТихоновичУченик (139) 7 лет назад
Подскажите еще пожалуйста. Сын очень большие дроби плохо сокращает, как можно более правильно сократить дробь 129/344 и 385/595