Покупка квартиры. Кто более компетентен проверять квартиру на чистоты - НОТАРИУС, АДВОКАТ, БАНК, ЮРИСТ или РИЭЛТЛОР?

Оксана Фроленко Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Кто с юридической точки зрения может более качественно проверить квартиру? У кого есть доступ? Могу ли я само всё проверить? Если да, то какие необходимо заказывать справки? Спасибо
Лучший ответ
Анна Смирнова Ученик (146) 7 лет назад
Объясняю. Вам нужен профессиональный риэлтор со связами в "структурах". Никакие банки, ни ноториусы, ни адвокаты не проверяют квартиры, это всё миф. Они проверяют квартиры теми же методами, которыми и Вы можете проверить, - выписка ЕГРП, выписка из дом. книги не более. Это к проверкам не имеет никого отношения.
Вам нужны проверки через так называемые специальные "каналы" в некоторых структурах. Каких пояснять не буду. Мой Вам совет - посмотрите полную версию лекции о проверках через "каналы"-по ссылке ниже. Там все это очень подробно рассказывается.
1. Проверка собственника на ПНД / НД на случай изъятия (удаления) данных из картотек ПНД/НД. Это те случаи, когда собственники за деньги удаляют свои данные из картотек психоневрологических и наркологических диспансеров, чтобы получить справку с печатью «в картотеке не значится».
2. Проверка собственника на ПНД и НД на случай смены данных собственником квартиры. Это те случаи, когда собственники, изменившие свои личные данные (например, фамилию), получают справку ПНД/НД с печатью «в картотеке не значится» по новым данным.
3. Регистрационные пакеты (регпакеты) за всю историю квартиры. Необходимо поднять все физические бумаги, когда-либо имевшие отношение к этой квартире. Что такое регпакеты? В чём отличие от ЕГРП?
4. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.? Необходимо выяснить, выделялись ли под эту квартиру когда-либо: субсидия, материнский капитал и пр.
5. Были ли зарегистрированы в квартире различные юридические лица (предприятия, фирмы)? Собственники квартир часто регистрируют в своих квартирах собственные или сторонние предприятия за определённую плату. Информация об этом нигде не отображается, даже при продаже квартиры.
6. Проверка собственника на возможное «банкротство» собственника квартира, в соответствии с новым федеральным законом банкротстве (ФЗ -127). Если уже после продажи квартиры, бывшего собственника объявляют банкротом, то, согласно новому закону о банкротстве, подписанный им, в прошлом, договор купли-продажи квартиры может быть признан в дальнейшем недействительным.
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов.
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома. Необходимо проверить всех пользователей, когда-либо зарегистрированных в данной квартире с целью выяснить – не были ли когда-либо ущемлены чьи-то права? Могли быть ущемлены права каких-нибудь несовершеннолетних лиц или лиц, принудительно выбывших по новому месту пребывания (допустим, в места лишения свободы) и др.
9. Известные заблуждения на рынке недвижимости, а так же подробный разбор различных ситуаций с точки зрения судебной практики. Комментарии судей. Ответы на вопросы. 1) почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? 2) почему заключения врача, освидетельствовавшего продавца, не принимаются ни судебно-медицинской экспертизой, ни судом? 3) почему нотариусы не проверяют квартиры? 4) почему понятие «добросовестный приобретатель» не страхует от прав третьих лиц? 5) почему не работает страхование? 6) почему в сделках с жилой недвижимостью в суде не работает срок исковой давности?)
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.).
11. ПНД/НД на всех предыдущих собственников, пользователей и супругов собственников. Почему необходимо проверять всех собственников за всю историю квартиры, когда-либо полностью или частично владевших данной квартирой? Зачем необходимо проверять на ПНД/НД супругов собственников? Зачем проверять на ПНД/НД пользователей в истории квартиры и многое другое.
И ТАК ДАЛЕЕ....
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399942) 7 лет назад
толковый и опытный риэлтор. Нотариус этим заниматься вообще не вправе, банку этот и вовсе не интересно, адвокат занимается другими вопросами, юрист - понятие слишком общее и даже размытое...
просто Ирина Мыслитель (7897) 7 лет назад
Можете проверить сами, но, вы можете только взять выписку ЕГРН и посмотреть документы на квартиру у покупателей. все нюансы проверяет либо опытный юрист, либо опытный риэлтор. вопрос цены.
viking1962 Искусственный Интеллект (133796) 7 лет назад
Нотариус - отвечает своим имуществом, имеет наибольший доступ к документам, но не обладает опытом (не специализируется на жилищных вопросах, да и такое право появилось недавно).
Адвокат - непонятно какой? Может тот, кто представляет в судах интересы при ДТП?
Банк - ему все равно, куда Вы потратите деньги. Ему главное, чтобы Вы платили кредит.
Юрист - это и нотариус, и адвокат, и прокурор, и судья.
Риэлтор - самый большой опыт из перечисленных и минимальная ответственность.

Выбирайте сами.
Анастасия Просветленный (35387) 7 лет назад
Лучше всего проверит квартиру, конечно же, банк. Если вы берете ипотеку. Потому что эта квартира будет предметом залога, банк заинтересован, чтобы вы не купили "грязную", с плохой историей. Нотариус чистоту квартиры не проверяет. Компетентность остальных лиц (юрист, адвокат, риэлтор) зависит от их опыта и порядочности, личного интереса, в отличие от банка, у них нет. Параллельно с банком можете проверить сами. В первую очередь, надо знать правоустановку на покупаемое жилье. Лучше сразу не связываться с наследством (особенно свежим). Полностью проверить чистоту при наследстве нереально. Хорошие правоустановки - ДКП, ДДУ, приватизация. Дарение тоже ничего, особенно если даритель уже умер. Это все про вторичку. Первичка такой проверки не требует, достаточно репутации застройщика. Пакет документов для проверки будет варьироваться в зависимости от правоустановки продавца. Например, если квартира получена путем приватизации, обязательно запросить архивную выписку из домовой книги, чтобы убедиться, что не были нарушены права несовершеннолетних (сняли с регучета перед приватизацией) или убывших в психинтернаты и места лишения свободы (приватизировали без их участия). Если правоустановка - ДКП - проверить, состоял ли продавец в браке на этот момент (приобретения квартиры) и если да - то запросить согласие супруга на сделку. Это необходимый минимум. Лучше пригласить опытного риэлтора, пусть проверяет параллельно с банком, при вашем активном участии. Не стесняйтесь задавать риэлтору и продавцу вопросы и запрашивать документы.
Ifa _ Просветленный (23914) 7 лет назад
В Департаменте жилищной политики выдают справки об объекте недвижимости.
Анэль Ученик (185) 7 лет назад
нотариус и адвокат
URSULA RARA Знаток (257) 7 лет назад
а можно составить договор о том что если обнаружится наследник то расходы понесет продавец?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 7 лет назад
Проверку на наличие чистот/нечистот наиболее компетентно проводит санэпидемслужба...
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
а вот как узнать - каков риэлтор? нотариус?
на сайтах... смотреть - как давно работают...
если честно - как повезет...
деньги в наличии? все равно - возьмите часть ипотекой... пусть банк проверит.. потом рассчитаетесь по полной..
по соседям поспрашивать..