Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

проверочное слово к слову животных

Дарина Птицына-Сойни Знаток (255), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Август Император-Райский Мыслитель (8831) 7 лет назад
Чтобы отыскать проверочное слово к слову животное, вначале установим его морфемный состав, чтобы знать, в какой его части существует орфографическая проблема и что следует предпринять, чтобы ее устранить.
Существительное "животное" образовано когда-то давным-давно, еще в старославянском языке, от слова "живот", что значит буквально "жизнь".
Его морфемный состав:
живот-н-ое - корень/суффикс/окончание.
В корне слова в безударном положении оказался первый гласный. Тут уж можно написать что угодно: буквы е, ы или и.
Родственные слова "живот", "животинка", "животик" никак не проверят безударный гласный, если только не связать его с этимологическим корнем слов "жизнь", "жить", ведь животное - это существо, которое живет.
Традиционно написание этого слова проверим в словаре.
Так же помним аксиому русской орфографии: жи, ши пишется с буквой и.