Чем отличается климат и природная зона Архангельской области от Москвы, Московской и Владимирской областей?

Agent Знаток (262), закрыт 7 лет назад
Чем отличается климат и природная зона Архангельской области от климата и природной зоны в Москве, Московской и Владимирской областях?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275939) 7 лет назад
Архангельская обл.
Климат — умеренно-континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива.
Зима холодная, с устойчивыми морозами. Средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −18 °C на северо-востоке. Лето короткое и прохладное. Средние температуры июля от 16—17,6 °C на юге области до 8—10 °C на севере.
Архангельская область большей частью входит в зоны тайги и тундры. https://ru.wikipedia.org/wiki/Архангельская_область

Владимирская обл. Климат — умеренно континентальный, с тёплым летом, умеренно холодной зимой и ярко выраженными переходными сезонами. Средняя температура января от −11 °C на северо-западе области до −12 °C на юго-востоке, июля около +18 °C.
Область расположена в зоне смешанных лесов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирская_область#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82

Московская обл. Климат — умеренно-континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Средняя температура на западе области −9 °C, на востоке −12 °C. Средняя температура июля +18 °C.
Область находится в пределах лесной полосы (крайний юг таёжной зоны, зоны хвойно-широколиственных и широколиственных лесов) и лесостепной зон. https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_область#.D0.93.D0.B8.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F
Сергей СоколовПрофи (514) 3 месяца назад
Сейчас