Каких двух слов избегал Алексей Вронский в разговорах с Анной Карениной ?

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 7 лет назад
Одно казалось невозможно холодным ,
второе опасным .
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 7 лет назад
Вронский ~ избегал обращаться к Анне на «Вы», потому что, ему это
казалось слишком холодным, с учетом их отношений,
и избегал обращаться на «Ты», потому что это было слишком опасным
и демонстрацией слишком большой близости.
Правильный ответ: Вы и Ты.

.

«Анну Каренина» — роман, ставший классикой мировой литературы,
но за который в конце XIX в. на автора «взъелись» и критики, и читатели.

17 апреля 1877 г. Лев Толстой закончил работу над романом
«Анна Каренина».
Прототипами многих персонажей стали реальные люди — часть
портретов и характеров классик «рисовал» с окружающих его
друзей, родственников и просто знакомых, а героя по имени
Константин Левин нередко называют альтер-эго самого автора.
«Анна Каренина» превратилась в «зеркало» своей эпохи.)

Два брака:
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая
семья несчастлива по-своему», — эта фраза открывает первый том
«Анны Карениной» и задает настроение всему роману.
На протяжении 8 частей автор описывает радости и тяготы
отдельно взятых семей: супружеские измены, свадьбы и рождение
детей, ссоры и переживания.

.

В основе произведения две сюжетные линии:
1/ отношения замужней Анны Карениной и молодого и страстно
влюбленного в нее Алексея Вронского
2/ семейная жизнь помещика Константина Левина и Кити Щербацкой.
Причем на фоне первой пары, переживающей страсть и ревность,
у второй — настоящая идиллия.
Кстати, в одном из ранних вариантов роман назывался «Два брака».

.

На чужом несчастье^
Жизни Анны Карениной, казалось бы, можно только позавидовать
— женщина из высшего общества, она замужем за знатным чиновником
и растит с ним сына.
Но все ее существование переворачивает случайная встреча
на вокзале.

Выходя из вагона, она обменивается взглядом с молодым графом и
офицером Вронским. Вскоре пара снова сталкивается — теперь уже
на балу.

но Анне нужно возвращаться в родной Петербург — к мужу и сыну.
Настойчивый и упрямый Вронский следует за ней — нисколько
не смущаясь ее статуса, он начинает ухаживать за дамой.

В течение года герои встречаются на балах и светских раутах,
пока не становятся любовниками.
За развитием их отношений наблюдает все высшее общество
— в том числе и Алексей Каренин, супруг Анны.

Но жизнь с любовником не приносит ей счастья. Анна начинает
ревновать Вронского, а тот, хоть и любит, но тяготится ею и тоскует.
Возвращение в Петербург ничего не меняет — тем более что
бывшие друзья избегают их общества.

Тогда герои едут сначала в деревню, а потом в Москву — правда,
их отношения от этого не становятся крепче.
После особенно сильной ссоры Вронский уезжает, чтобы навестить
мать. Каренина следует за ним и на вокзале к ней приходит решение,
как можно разрешить эту ситуацию и «развязать» всем руки.
Она бросается под поезд.

Вронский тяжело переживает утрату и уезжает добровольцем на войну.
Их маленькую дочь берет на воспитание Алексей Каренин.
Несмотря на то, что героиня ждет ребенка от Вронского, муж не дает
ей развода.

.

Педантичный и внимательный к деталям, Лев Николаевич придирчиво
и дотошно описывает Алексея Вронского:
в начале романа, в середине и на последних страницах.
Даже внешне молодой человек меняется кардинально, заметно
и символично.
в первых главах это плотного телосложения, розовощекий
и белозубый бонвиван. Он наряден, подтянут и выглажен, статен,
лих и доволен собой.

^
Источник: знания+интерн.,+ продолж. в комменте.
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Кстати сказать, ни в одной из многочисленных киноэкранизаций
романа не был Вронский ни "невысоким" ни "плотненьким-полненьким".
Всегда он - красавец, бретер, стройный, как молодой ясень.

в центральной части романа Алексей изменился, причем - не
в лучшую сторону.
Он несколько поблек и потускнел, видимо, от переживаний, от
навалившейся на него ответственности, от того, что выходы
в свет стали редки и в соблазнители он уже не годился.

Волосы Вронский отпустил, стал зачесывать за уши, закрывать
увеличившуюся лысину, также отпустил и бородку.
Толстой уже не описывает его нарядов, блестящих золотом пуговиц
и ровных завидных зубов.
)
N - art ™ Высший разум (1647169) : Автор, по-видимому, подчеркивает, что связь с Анной обернулась из светской легкой интрижки необычайно обременительной, глубокой и психологически сложной любовью, к которой наш герой был вовсе не готов.) На последних листах "Анны Карениной" перед читателями Вронский предстает отчаявшимся, постаревшим, застывшим. Глаза его не блестят в предвкушении всех жизненных благ, они полны страдания. Лицо будто бы "окаменело". Это опять-таки печать произошедших с Алексеем событий. Трудно было легкомысленному и оптимистически настроенному молодому военному пережить настоящую драму. Не в таких традициях его воспитывали. Алексей Вронский - не глуп, не бесталанен, не пассивен. Наоборот - энергии и разнообразнейших желаний у него хоть отбавляй. )
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 7 лет назад
Замечательнейший ответ !
Так интересно рассказано про два
простых выражения : ТЫ и ВЫ ! .
Какой же в них вложен глубокий смысл !
Спасибо Нина, за ответ !
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048733) Мои комплименты Автору Вопроса - Дарье Ивлевой, - за интереснейший вопрос! (ой, )) кажется я тоже избежала и "Ты", и "Вы"))!! С уважением, ..)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048733) 7 лет назад
Браво, Нина, ПРОСТО БРА-ВО!!! Роскошный, великолепные ответ. Мои комплименты Автору Вопроса - также, - за интереснейший вопрос!
Остальные ответы
Mihail Demply Ученик (239) 7 лет назад
Я не знаю, но балл хочу за ответ :D
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 7 лет назад
Спасибо за откровенность !
Изабэлла - Знаток (461) 7 лет назад
Алексей... погубил Анну (