Мусульманская Святыня. Что о ней известно?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808914), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (337685) 7 лет назад
Голубая мечеть (Мазари-Шариф)

Голубая мечеть — или Святыня Хазрат Али — мечеть в Мазари-Шариф, Афганистан. Одно из предполагаемых мест погребения последнего праведного халифа Али, зятя и двоюродного брата пророка Мухаммеда.
Согласно истории, вскоре после убийства Али и похорон его тела в Ан-Наджафе, около Багдада, некоторые из его последователей переживали, что его тело будет осквернено его врагами, и они решили его перепрятать и положили его тело на верблюда. Они путешествовали с верблюдом в течение нескольких недель, пока верблюд не упал и тогда тело было похоронено на месте падения верблюда.

Данное место стало называться «Могила святого» — Мазари-Шариф. Позже такое название получил и город, построенный вокруг мечети.
Мечеть над гробницей святого Али была основана в XII столетии. Согласно преданию, могила была обнаружена совершенно случайно. и Ахмад Санджар построил первую святыню на этом месте. В 1220 году, во времена нашествия Чингисхана, могилу засыпали землей и замаскировали

Она была восстановлена Хусейном Байкарой в 15-м столетии . Из-за большого количества бирюзовых изразцов, покрывающих её купола и стены, она получила название «Голубая».
Благодаря регулярным реставрационным работам Голубая мечеть — один из наиболее сохранившихся древних памятников в Афганистане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голубая_мечеть_(Мазари-Шариф)