Ежегодный отпуск за период, который еще не наступил

Людмила Гуру (3306), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Отпуск работника утвержден графиком отпусков, но при оформлении отпуска выяснилось что отпуск предоставляется за период, который еще не наступил, подскажите, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 7 лет назад
Куда кадровик смотрел при составлении графика? С одной стороны график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, составили и утвердили график, обязаны его придерживаться. С другой стороны, предоставлять работнику отпуск за рабочий год, который еще не наступил, работодатель не обязан. Ответа на вопрос "как быть в данной ситуации" ТК РФ не дает, не может законодательство предусмотреть вся "косяки" в работе "специалистов".
Можно попробовать поговорить с работником о переносе отпуска на другое время, объяснить ему ситуацию, можно предоставить ему отпуск на свой "страх и риск", но по графику.
Единственное, что точно надо сделать - это привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника отвечавшего за составление графика отпусков.
Остальные ответы
Nikon Din Оракул (85530) 7 лет назад
Никак . График есть график. Отпуск даётся через полгода работы. Могут дать половину, могут и за год сразу. Некоторым так выгоднее.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268156) 7 лет назад
Через 11 месяцев, работник, имеет право на целый отпуск. Если 11ти месяцев не прошло, то на усмотрение начальства.
Я взял 2 недели, через 3 месяца после трудоустройства и ещё 2 недели через 4 месяца. Начальство пошло на встречу.
Юрист Юрист Оракул (90954) 7 лет назад
брать отпуск "авансом" можно