Для чего лазеру нужен резонатор? Что будет, если убрать резонатор у лазера? Какая у него роль?

Ruslan Vostretsov Ученик (206), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (163267) 7 лет назад
получится простой сверх яркий светодиод!
резонатор выделяет одну когерентную частоту..
valПросветленный (33760) 7 лет назад
да ни в коем случае
Gentleman Искусственный Интеллект (163267) я имею в виду полупроводниковый лазер.
Андре Берг Мыслитель (9026) 7 лет назад
резонатор нужен для накачки - если убрать мощьность резко упадет ( может в прямом смысле до нуля.
val Просветленный (33760) 7 лет назад
что будет, если в радиоприёмнике убрать резонансный контур?
ФермаКактусовВысший разум (180644) 7 лет назад
и что будет?
Усилитель шума.
убиваторрр (((Гуру (3162) 7 лет назад
пи**ец будет
Alex Мастер (2150) 7 лет назад
В названии есть ответ. Оптический квантовый ГЕНЕРАТОР. А генератор без резонатора или контура, что практически одно и то же, только выглядит по разному, быть не может.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127494) 7 лет назад
Резонанс это отклик среды или по простому ЭХО... Или еще называют явление резкого возрастания амплитуды (силы) колебаний.
Например в лесу крикнул "ау"..а в ответ получил много "уууу"... т. е. среда леса отразила сигнал.. В качестве отражателей сигнала выступают деревья, которые являются резонаторами, т. е. отражателями сигнала... Если крикнуть "ау" на берегу моря... то мы ничего не услышим, потому что сигнал просто ушел в "никуда" и рассеялся в среде...

Или пример с резонансом при котором рота солдат может разрушить мост... Если все солдаты будут идти в ногу, т. е. с одной частотой так называемой тактовой частотой, то удары всех солдат сложатся в один мощный удар по мосту.... и он разрушится.... Т. е. амплитуда резко возросла при совпадении частот (шага).. каждого солдата... Они кагбы пойдут в унисон... друг другу... Это еще называют "совпадение частоты ударов с собственной частотой моста"... Поэтому при подходе к мосту рота специально идет не в ногу... дабы избежать явления физики... Но у моста нет частоты... она есть только у топающих по мосту солдат.. :-)) В электросетях с явлением резонанса борются беспощадно... потому что эти явления могут вызывать резкие увеличения силы тока в промышленных сетях, что может разрушить аппаратуру и прочую технику.

Представь себе два зеркала одно не пропускает свет, а другое полупрозрачное. Источник излучения находится между ними, и свет от него начинает "гулять" между зеркалами, т. е. между резонаторами как звук между деревьев... поэтому одна волна накладывается на другую... в результате чего образуется то что называют "когерентным излучением" или просто лазером...
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
Отражение=резонанс? Что за ересь? Сложение/наложение пиков волн, усиливающий амплитуду. И отражение тут только как частный случай...

У моста нет частоты? А тогда что с чем резонирует? частоты чего "накладываются" друг на друга? ))
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) вы зря пытаетесь по человечески разговаривать с ДЕБИЛОМ. Он вас просто не поймёт....
ЗмейЗнаток (318) 7 лет назад
Ты походу ч/м/о дворовое, ни кому на х|/у|/й не нужен и не интересен в этой жизни! Тебе кажется что ты много знаешь и невъе. бен. но какой умный а в реале закомплексованный тупой осёл. Ни друзей ни подруг, др/о|ч/ишь на порнушку, сам себе пиз/|да/|тый друг. Кроме компа да дуньки кулаковой и нет ни кто? Поколение моральных уродов! Мне тебя искренне жаль уродец. :-)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127494) а мне Вас жаль...
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 7 лет назад
Резонатор задает длину волны излучения, точнее говоря модовую структуру.

Назначение резонатора проще всего понять на примере работы непрерывного лазера. Если у вас есть инверсная (возбужденная) среда, то в ней развивается каскадный процесс излучения. Любой затравочный фотон порождает себе подобных (с той же длиной волны и фазой).

В резонаторе часть фотов возвращается обратно в среду. Если среда постоянно возбуждается, то опять происходит усиление света. В конечном итоге, через несколько проходов "побеждают" фотоны длинна волны излучения которых находится в резонансе (в резонансе с резонатором, простите за тавтологию).
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127494) 7 лет назад
Длина волны задается источником излучения, которая совпадает с тем что Вы называете "собственная частота резонатора". "Резонатор" не может "задавать", он пассивный элемент системы. По крайней мере если речь не идет о лазерах с динамическими резонаторами, но в сети практически нет такой информации.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Естественно, остаются только те частоты, которые были в исходном излучении. Такова суть любого резонатора. В том числе и акустического, как у вас на картинке.
Михаил Кузин Просветленный (45756) 7 лет назад
без него лазер - просто фонарик.
Смирнова Антонина Ученик (141) 7 лет назад
Оптический резонатор- это такое расположение зеркал и других оптических элементов, при котором формируется стоячая световая волна. Оптические резонаторы вместе с активным элементом являются основными компонентами лазера, Оптические резонаторы обеспечивют обратную связь для взаимодействия лазерного излучения с активным элементом. Также, они используются в оптических параметрических генераторах и в некоторых интерферометрах. Свет, находящийся в резонаторе, многократно отражается и образует стоячие волны с определенными резонансными частотами. Структуры, полученные стоячей волной, называются модами; продольные моды отличаются только частотой, в то время как поперечные моды отличаются для различных частот и имеют различные распределения интенсивности в поперечном сечении пучка.
Различные резонаторы отличаются фокусными расстояниями зеркал и расстояниями между ними. (Плоские зеркала не часто используется из-за трудности их настройки (юстировки) с необходимой точностью.) Геометрия (тип резонатора) должны быть выбраны таким образом, чтобы луч оставался стабильным (размер пучка не рос непрерывно при многократном отражении). Есть и другие критерии, по которым выбирается резонатор, в том числе наименьшая перетяжка пучка или отсутствие фокальной точки (и, следовательно, интенсивного света в ней) внутри резонатора.
Оптические резонаторы должны иметь большую добротность; пучок света будет отражаться очень большое число раз с небольшим затуханием. Благодаря этому ширина полосы спектральной линии лазера очень мала по сравнению с частотой лазера.
От конструкции резонатора зависит качество пучка лазерного излучения.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Ну самое главное - активная среда усиливает световой луч... но не очень намного
А резонатор заставляет луч проходить через эту среду (И УСИЛИВАТЬСЯ) много раз.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Получишь обычный источник света, если резонатор уберешь.
паша паша Ученик (192) 7 лет назад
В названии есть ответ. Оптический квантовый ГЕНЕРАТОР. А генератор без резонатора или контура, что практически одно и то же, только выглядит по разному, быть не может.
AlexМастер (2150) 7 лет назад
А для чего повторять???
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 7 лет назад
Короче это "компрессор" который "накачивает" мощность
Змей Знаток (318) 7 лет назад
Открой физику и почитай или по гугли хотя бы.
_NEZABYDKA _ Ученик (73) 7 лет назад
Какие познавательные ответы)
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 7 лет назад
Ещё одно, из ярких впечатлений О Родине моей: В толпе зевак Спроси любого — Это будет гений, А поручи, окажется дурак.
ПТК Промпривод Профи (652) 7 лет назад
Лазеру резонатор нужен для того, чтобы он был собственно лазером. Без резонатора лазер просто лампочка. Вернее, две лампочки... Одна - лампа накачки, а другая - лазерная трубка без резонатора. Резонатор (оптический ) требует юстировки, именно точное расположение зеркал резонатора относительно оси трубки с возбужденной средой дает возможность когерентному монохроматическому излучению многократно проходить через активированную среду и собственно снимать энергию, "светить" через выходное зеркало резонатора. Да, одно зеркало резонатора глухое, а другое - слегка прозрачное...
Татьяна Темникова Мыслитель (5715) 7 лет назад
, у каждого лазера своя частота, а резонатор задаёт частоту генератору и стабильность частоты генерации. убрать резонатор значит отключить генератор, а значит и лазерный луч
ПТК Промпривод Профи (652) 7 лет назад
Нет, частоту лазеру задает не резонатор, а тип активной среды, например, пары меди в лазерной трубке дают при рабочих температурах частоту 5106 ангстрем - прекрасный зеленый луч, а при перегреве луч желтеет, и мощность падает...
Татьяна Темникова Мыслитель (5715) тогда у меня к Вам вопрос = в лазерных прицелах что задаёт частоту лазерного луча. В лазерных дальномерах и лазерных указках, в медицинских приборах физиотерапии....