Что такое аванс?

Никогда не получал аванс, устроился на работу, сказали зарплата 52 тыс 15 числа каждого месяца и аванс 5 тыс 28 числа каждого месяца, что за аванс? Я так понимаю он вычитается из зарплаты?

Такого официального понятия как "аванс" ТК РФ не содержит. ССС все правильно растолковал. Не понятно как Ваш "аванс" может быть такого маленького размера при такой большей обще сумме заработка. Обе части заработной платы должны быть примерно одинаковыми, т. к. оплачивается примерно одинаковое количество рабочих дней в обеих частях (+ - 1,2 дня). Значит и оплата за эти части должна быть одинаковой.

Аванс - это неофициальное название части з/п, которая выплачивается за отработанный период с 1 по 15 числа текущего месяца. И узнай, 52 тыс., это з/п чистыми или грязными. Если грязными, с тебя еще 13% налогов вычтут.

Аванс 25 % вашей зарплаты отказаться как бы и нельзя он прописан в законодательстве и прокуратура может оштрафовать работодателя за невыплату аванса .

Если не знаешь что это -то откажись. Твоё право.

52 тысячи не хило. что ж тогда делать тем у кого по 6-15 тысяч