Газовый котел для частного дома

Добрый день!
Со след. зимы уезжаем жить в деревню! Самарская область. Нужен совет по котлу.

Описание:
Построен дом 1 эт + мансарда. S= 150 м2. Стены керамзитобетонные блоки толщ. 40 см, утеплитель будет каменная вата роклайт 100 мм. Перекрытия деревянные, пол и поток везде утеплены роклайт 100 мм. Двери на мансарду не будет, просто лестница. Теплых полов тоже не будет. Радиаторы заложены Тепломир. Плита газовая.
Котел рассчитывается на отопление 300 м2 (с запасом) и ГВС. Котельная- отдельная комната, дымоходов нет.
+ отопление дом-бани для родителей S= 80 м2 с этого же котла (трубы проложены, утеплены). У бани стены 30 см + тот же утеплитель.
Газ природный, норму дали 5 м3.

Все говорят надо настенный, двухконтурный, с закрытой камерой сгорания.

Вопрос: проекта от газовиков еще нет, но сказали подготовиться и уже выбрать котел.
Продавцы в один голос рекомендуют Висман (настенный, двухконтурный) VITOPEND 100 WH1D263 30КВТ, ЗКС, 57160 руб.
По характеристикам вроде похожи: NAVIEN DELUXE 30K COAXIAL, 35900 руб. и FERROLI DOMICOMPACT F 30, 52000 руб.

Еще советую: одноконтурный котел ЗКС + бойлер косвенного нагрева.

Может есть еще варианты?

Сама в этом ничего не понимаю) Надеюсь на ВАШУ помощь!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Продавцы советуют что им выгодно продать это их бизнес . Но скажу Виессман хороший котел. Но есть и другие котлы например Вайланд . Это тоже немецкий котел . Теперь по поводу закрытой камеры сгорания .турбо выхлопом . Для него не надо делать котельная и дымоход . Просто вешаете на кухне делаете дырку в стене и туда выхлоп газа вот и все . По поводу одно контурный или двух . Двух горячая вода круглый год а одно контурный плюс бойлер косвенного нагрева вода только когда котел работает на отопление . А вам летом это надо . Так что берите двух контурный и горячей воды вам хватит и на душ и на мойку и останется .

Насчет нормы газа 5 м3, сейчас всем ИЖС дают такую норму максимум. Раньше давали 8 м3.
Котел хороший, ставьте.

Вы явно пытатесь нагрузить на одну тридцатку аж два отдельностоящих здания.
Дом 300 кв и дом- баню 80. Отдельностоящие - это два котла и две нити подвода.
С проектированием явно будут заморочки. Либо тут просится просто проект на дом с впихнутой сороковой и потом уже...

Двух- контурный не есть хорошо! Поясню: использовании двухконтурного котла необходимо соблюдать установленный заранее баланс расхода горячей воды и газа. Мощность струи ограничена, снижение потока горячей воды без регулировки газа приводит к заметному повышению её температуры. Рекомендуется одновременно пользоваться только одним краном, открывая горячую воду на установленный максимум (при такой конструкции поток регулируется и ограничивается на линии ГВС самого котла), иначе может произойти перегрев. Если открыть горячую воду в нескольких кранах, температура воды в них может очень сильно различаться, в ближнем к котлу она будет слишком горячая, в дальнем — холодная. Бойлер косвенного нагрева большой ёмкости, интегрированный в систему с одноконтурным котлом, способен обеспечивать несколько водоразборных точек горячей водой без каких-либо скачков температуры, пользоваться можно одновременно всеми смесителями.
Источник: http://teploguru.ru/kotel/dvuxkonturnyj-kotel-otopleniya.html#i А ЧТО ТАКОЕ ЗА НОРМА ГАЗА 5 М3??

Позвоните проконсультируйтесь у профессионалов
или посмотрите на сайте может информация есть https://evroopt.ru/catalog/kotly/gazovye/
Может вместо газовых котлов ещё что-то присмотрите