Расскажите про технику живописи слоями гуашью с яйцом

в худ. школе этой технике учили, но это было несколько лет назад, хотелось бы снова попробовать...

Берёшь сырое яйцо. Аккуратно очищаешь, под струёй холодной воды промываешь от белка, не нарушая оболочку желтка. Потом, держа желток в ладони, тянешь снизу за за зародыш, снимаешь оболочку. Этот желток смешиваешь в соотношении 1:1 с пивом или сухим белым вином. Добавляешь 2-3 капли даммарного или подобного лака, капля уксуса. Хранишь в холодильнике. Перед работой разбавляешь необходимое количество указанными веществами до нужной консистенции и рисуешь гуашью.
Насчёт слоёв. После полного высыхания можешь покрыть лессировками масляными красками. Достигается приятная глубина тона.

Купи акрил и не порть себе настроение

Эта техника называется темпера.