Диагностика неисправности сварочного полуавтомата... (+)

DoctoR Искусственный Интеллект (162842), закрыт 6 лет назад
Есть сварочный полуавтомат АС-001.
Неисправность такая - нет регулировки тока. Режет металл в любом режиме. Часто выбивает входной автомат. Раньше такого не было.
Я не сварщик, и с таким не сталкивался. На фото его схема, простая и дубовая как топор.
Неисправность может быть либо в переключателе, и тогда обмотки не переключаются.
Межвитковое замыкание обмоток.
Но вот вопрос. Может ли быть такая неисправность, если слетел выпрямитель, и на выходе переменный ток?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421264) 7 лет назад
Нет, на переменном токе тоже варить будет, только немного по-другому. Немного варю.
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Значит, либо дроссель, либо кз, либо переключатель
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421264) Дроссель тоже не является принципиально важной деталью, без него можно обойтись. Навалом аппаратов без дросселей. межвиток - трансик быстро и решительно пустит дым. Переключатели, и возможно, пробой моста с тиристором, либо тиристора.
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
А чем отличается сварка переменным током?
Регулятор то все равно должен работать
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421264) плюется, трещит стреляет больше. Не все можно переменным током варить (чернуху можно).
Остальные ответы
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295917) 7 лет назад
..(( VD1--VD4 --VB1☺☺
Источник: ..и что этим УправляетЪ☺☺
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Это не регулятор, это обычный ключ.
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295917) ,,ЕббёМСЯ (( ДалЬшее☺☺
Капрал Искусственный Интеллект (123276) 7 лет назад
Большинство сварочных аппаратов имеют выпрямительный мост собранный и десятков параллельно соединённых обыкновенных диодов (чёрные в прямоугольном пластиковом корпусе), которые часто горят. Наверняка выгорело несколько штук в одном из плеч. Разберите аппарат, замените сгоревшие диоды. Обычно их видно невооружённым глазом...
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Это советский автомат. И там стоят силовые диоды на пол кило меди в каждом
Капрал Искусственный Интеллект (123276) Ах во оно как... Я думал современные.
Mike Noldman Оракул (92173) 7 лет назад
Тестер в руки, нечего тут гадать.
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Разумеется, последнее слово за приборами.
Но это больше, предварительное расследование.
Mike Noldman Оракул (92173) В первую очередь осмотр, а затем измерения, анализ, ремонт. Гадания - это к гадалкам. А то сменщику говорю - ТЭН сгорел в термоусадочной машине, утром читаю в журнале: "Провёл АНАЛИЗ НАБЛЮДЕНИЙ. Персонал нагрев устраивает, ничего менять не стал."
_Лёшка... Мудрец (19807) 7 лет назад
тиристор, мост, кондёр засох )))
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Тиристор то тут каким боком учавствует?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186157) Да ему лишь бы что брякнуть.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186157) 7 лет назад
Рассуждать будем просто. При слете мостов, ключей и прочей лабуды сварочный ток все равно должен регулироваться переключателями на обмотках трансформатора. Коль ток не уходит с максимума, значит копай переключатель. Где-то обгорел провод
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Он плохо варит. Плюётся, дуга неустойчивая.
Вылетают пробки
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186157) Если пробки вылетают. это уже другая тема. Тут и витковым попахивает
виктор носков Оракул (88485) 7 лет назад
не выпрямитель, а тиристор. Он пробит и поэтому нет регулировки.
DoctoRИскусственный Интеллект (162842) 7 лет назад
Он ничего не регулирует. Это повторитель кнопки.
Kostya.Supruhov@mail.ru Ученик (107) 1 год назад
При работе сварки гасит наприжение в сети , автоматы выключает.