Подскажите, можно ли запатентовать товарный знак, если на рынке есть товар с таким же названием?

Anton Ученик (207), на голосовании 7 лет назад
Подскажите, можно ли запатентовать товарный знак, если на рынке есть товар с таким же названием в таком же классе, но он не запатентован?
Голосование за лучший ответ
Яромила Юланова Гуру (2857) 7 лет назад
Можно. Но это непростая процедура, Институт промышленной собственности будет проводить экспертизу с другими зарегистрированными знаками. Общий срок регистрации занимает около года.
AntonУченик (207) 7 лет назад
Процедура как раз простая, проблема в том, что на рынке есть незарегистрированные наименования сходные до степени смешения. Какова вероятность отказа экспертизы по существу в данном случае?
Яромила Юланова Гуру (2857) Экспертиза проверяет с зарегистрированными. А вообще лучше обратиться к патентному поверенному для консультации.