Составить схему коррозионного гальванического элемента, возникающего при повреждении лужёного железа в кислой среде ...

Владислав Шуститский Ученик (129), закрыт 4 года назад
Составить схему коррозионного гальванического элемента, возникающего при повреждении лужёного железа в кислой среде с доступом кислорода (H(+)+O2).Написать уравнения электродных процессов. Каков характер покрытия (анодное или катодное)?
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (116213) 7 лет назад
Если железо луженое, значит образована пара железо-олово.
Выпишем стандартные электродные потенциалы (из таблицы) обоих элементов: E0(Fe(2+)/Fe)=-0,44 B, E0(Sn(2+)/Sn)=-0,136 B. Более отрицательный потенциал имеет железо, поэтому оно представляет собой анод при коррозии, соответственно олово будет катодом. В то же время, в кислой среде E(H2)=0 B, E(O2)=1,23BТермодинамически возможна коррозия обоих металлов с кислородной деполяризацией.
Запишем процессы.
Анод: Fe-2e=Fe(2+).
Катод: О2+4Н (+)+4е=2Н2О
Суммарный процесс: 2Fe+O2+4H(+)=2Fe(2+)+2H2O.
Cхема коррозионного элемента:
(-) анод Fe| H2O, H(+), O2|Sn катод (+)
Покрытие катодное.