Как найти минимальное значение функции в Pascal ABC

Евгений Сухарев Ученик (121), на голосовании 7 лет назад
На скриншотах вся задача и то, что я уже сделал, затруднения вызывают именно нахождение минимального значения Z при x,y.
Голосование за лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (320343) 7 лет назад
Заводите еще одну переменную, в которой будете хранить текущее минимальное значение.
Перед циклами его выставляете в какое-то большое значение, типа миллиона или миллиарда.
Внутри циклов после вычисления значения функции сравниваете это значение и текущее минимальное значение. Если значение функции меньше, то присваиваете текущему минимальному вычисленное значение.
А в конце, после циклов у вас и останется самое минимальное среди всех значений значение. Его вы и выведете пользователю.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (320343) 7 лет назад
Кстати, оно (текущее минимальное) у вас и так уже там описано, просто не используется.
Евгений СухаревУченик (121) 7 лет назад
Спасибо! Я думал про такой вариант. Так скорее всего и сделаю, просто немного смущает выставление минимума до большого числа, я думал есть более универсальный вариант.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (320343) Чтоб у вас не получилось, что оно проинициализировано слишком маленьким значением и поэтому ни разу не сработает (потому что значения функции будут всегда больше).