как делают красный асфальт?

Сергей Коблов Знаток (440), закрыт 16 лет назад
на тротуарах иногда встречаю такой....
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Вы, видимо, имеете в виду тот, что появился около автобусных остановок. Во всяком случае, в Москве появился подобный.

Это дорожное покрытие шероховатое, как наждачная бумага. Оно в три раза увеличивает коэффициент сцепления и вдвое сокращает тормозной путь (своих качеств покрытие не теряет даже в дождь) .

Покрытие представляет собой двухслойный “пирог”. Сначала на поверхность дороги наносят специальную мастику, окрашенную пигментом в требуемый цвет (красный, зеленый и др.) . Затем по мастике, которая застывает в течение 3—4 часов, рассыпают мелкий щебень того же цвета. В конце излишнюю щебенку сметают и используют повторно.

Разработали это покрытие в США, а впервые применено оно было в Великобритании в 60-х годах двадцатого века. Необычный цвет нужен прежде всего для привлечения внимания водителей. Помимо этого, яркие покрытия красного и зеленого цвета улучшают внешний вид дороги. Но главное ее предназначение — обеспечение безопасности пешеходов и пассажиров на остановках. К тому же это покрытие очень прочное. Оно выдерживает повышенные нагрузки на асфальт в местах торможения машин и не боится ни солнца, ни противогололедных материалов.
Пучкова АделинаМудрец (12489) 16 лет назад
Ох, Наташа, когда вы на проекте - можно идти пить чай )))
Василиса Микулишна Просветленный (48242) Аделина, добрый вечер. Главное, чтобы к чаю что-нибудь сладенькое прилагалось!:)))
Остальные ответы
D.man Мастер (1824) 16 лет назад
Со всей дури сбивают пешехода :(
Павел Таскаев Гуру (4150) 16 лет назад
Наверное цвет зависит от цвета используемого материала, например я видел коричневый, использовалась речная галька, дробленная конечно.