Насколько быстро растёт сосна? Посадил совсем маленькие сосенки, какими они будут через 15 лет?
Обыкновенная лесная? Первые 3-4 года растет медленно, наращивает корневую систему после пересадки, приспосабливается к новым условиям. А далее... зависит от условий. Если хорошая, плодородная почва, открытое место, рядом не растут конкурирующие растения, то через 15 лет высота будет более 3 метров. У меня растут сосны, посаженные 10 лет назад, но я их ежегодно стрижкой формирую... высота около 2 метров. Если бы не сдерживала рост обрезкой, то были бы выше.

у нас за 20 лет две голубые сосны (не ели, а сосны) выросли выше нашего двух-этажного домика на даче, причем существенно выше, метров 8 минимум
я свои сосны каждый год подстригала (побеги) и то вымахали уже метров 8 за 16 лет.

За 20 лет выросла до 3 х метров
быстро. за 4 года вырастает большая