как найти начальную длину пружины если при 15 см сила=45 ньютонов а на 18 см сила = 72 ньютонам

Артём Панченко Ученик (129), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex K Гуру (4062) 7 лет назад
Раз пружина становится длиннее при увеличении силы, то пружину растягивают ) Далее, видим, что пружина становится длиннее на ( 18-15 ) =3см при увеличении силы на ( 72-45 )= 27Н. Значит она удлиняется на 1см при увеличении силы на 27/3 = 9Н. Отсюда сила 45Н дает удлинение 45/9 =5см. Но мы знаем, что прижина при этом имеет длину 15см. Значит если её отпустить, то она станет короче на 5см, т. е. 15-5=10см. Проверка: свободная пружина имеет длину 10см. Нагружаем её силой 72Н, значит она удлинится на 72/9 =8см. Длина приэтом должна стать 10+8=18см. В условии так и есть. Значит решение правильное. Начальная длина 10см.
Artem Pavlov Ученик (249) 1 год назад
Никак, приятной игры