Отличие юстиции от фемиды

Froopq Знаток (294), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (226617) 7 лет назад
Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка; в пантеоне божеств Фемида - титанида, дочь Урана и Геи; была первой женой Зевса, и от этого брака родились "горы" и "мойры".
Одной из дочерей Фемиды была гора Дике - богиня справедливости.

В римской мифологии понятия справедливости и права не разделены так, как в древнегреческой, где соседствуют Дике и Фемида.
Эти понятия здесь сливаются (1) и персонифицируются в образе богини правосудия и справедливости Юстиции.
Римляне добавили своей "юридической" богине (2) повязку на глаза - это весьма существенное дополнение. Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность.
Еще интересное отличие греческой Фемиды от римской Юстиции (3) - меч.
У греков он острием вверх - воля небес, агрессия, готовность применить оружие. У римлян опущен - войны нет, мир.
Остальные ответы
Дживатма Ученик (249) 2 года назад
Уважаемые, почему то все пишут одно и тоже о Фемиде и Юстиции. Но больше всего удивляет, что многие считают, что возле судов стоит греческая богиня Фемида. А ведь наше законодательство основано на римском праве, по которому раньше даже экзамен сдавали. Соответственно и стоит возле судов Юстиция, а не Фемида. Звание- лейтенант юстиции или чин - советник юстиции, и наконец- Министерство юстиции РФ, а не Министерство фемиды РФ или лейтенант фемиды или советник фемиды.