Почему у сатира строение человека совмещённое с козлом?

Инфи Знаток (276), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1510) 16 лет назад
Сати́ры (греч. Σάτυρος) — в греческой мифологии лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа, населявшие греческие острова. По гипотезе А. А. Молчанова, *Satur- - древний минойский теоним. Происходит от корня *tur «владыка» и приставки «Са-». Встречается в минойской (линейного письма А) надписи перв. пол. 17 в. до н. э. ro-we-sa-ze-ro.

Об их происхождении рассказывает Гесиод. Они впервые приготовили вино. Славились пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью. Сатиры составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и поющую. Легенда гласит, что именно сатиры спасли принцессу Крита Ариадну, когда её афинский возлюбленный Тесей оставил её спящей на берегу Наксоса.

Во втором томе "Тайной Доктрины" Е. Блаватская предполагает что они (Сатиры) появились при формировании 4-ой человеческой расы (расы атлантов, наша считается пятой) , а именно при предполагаемом совокуплении "детей Неба и Земли" (лемурийцов и атлантов соотв. ) с так называемыми "животными" (в те времена "животные" ещё не были теми совершенными млекопитающими которые мы знаем сейчас) .

Были известны статуи сатира работы Праксителя и Фимила. По рационалистической интерпретации, это люди, которые жили в горах и не мылись, отчего и считалось, что они покрыты козьим мехом. В мифологическом сознании козел считался к тому же носителем особенного сладострастия, символом похоти.

Сатир в Древней Греции один из духов лесов и гор, отождествляемый в римской мифологии с богом Фавном. Сатиры составляли свиту БАХУСА (Диониса) и от него приобрели свои козлиные черты: волосатые ноги и копыта, хвосты (особенно в античном искусстве) , бородатые лица и рога. (В этом отношении они напоминают ПАНА.)
Остальные ответы
ICE SPIRIT Гуру (3306) 16 лет назад
Помойму это мифическое создание, нечисть. По-этому его внешность символизирует пороки (человек в образе грязного животного)
Бо Дун Мыслитель (7315) 16 лет назад
А ты черта-то видел?. . Сатиру еще повезло...
Fleur d'Orange Просветленный (35750) 16 лет назад
Potomu shto kozel v drevne-slavyanskoj mifologii - simvol seksualnosti:)
pukpak Профи (559) 16 лет назад
Человек и козёл. Не вижу разницы