✎ Всё-таки существует тот самый "тёплый ламповый звук" или это выдумки аудиофилов?

Serwak Smile Просветленный (23197), закрыт 7 лет назад
На фото: Тёплый ламповый кот
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307500) 7 лет назад
Эфимерное представление, всяких - филов подкупает одно, что лампа самый линейный элемент, этим все кичатся, умалчивая, что самым поганым каскадом является выходной каскад с его трансформатором, это он вносит четные гармоники, за счет гистерезиса, эти гармоники и есть украшение, а любая гармоника - это искажение - добавление в сигнал того, чего не было в нем изначально, я же за верность воспроизведения! Мне не нужно не улучшать не ухудшать, то, что есть на носителе, в этом плане транзистор более честный, а современная база и схемотехника далеко обгоняет лампы, об этом филы тоже умалчивают, быстродействие транзисторв обгоняет лампы на три головы, и не только быстродействие, но и куча других параметров, как не крути, а от ламп надо уходить, это миф и сказки....
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Особенно если учесть что эффект (искажения), который создает «теплый ламповый звук» сегодня вполне может быть достигнут посредством цифровой обработки сигнала, или такая обработка тоже не устраивает филов?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178899) Им нити накала нравится разглядывать. Язычники, что с них возьмешь?
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
А еще умалчивают, что у ламп со временем убегают параметры. Транзистор либо сгорел, либо работает как надо. А в лампе со временем уменьшается стабильность характеристик. Я думаю что миф о теплом звуке от этого и возник. Люди просто привыкали к характеристикам звука своих старых усилителей и качественная звукопередача им казалась ненормальной
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) См. мой ответ. 23:28 14.02.2017
Слава РомановМудрец (11998) 7 лет назад
Наверно поэтому диджеи крутят венил. Которое к стати стоят дороже диска в десятки раз а качества звука у них действительно хуже. Из за того что у них помехи которые слушать мешают? Нет! На самом деле суть феноменна очень проста. По той же причине 90% любого медиакантента сейчас это продолжение популярных франшиз. Человек пока живет, со временем черствеет, теряет какую то заинтересовоность в этом, но знакомая когнетивная стимуляция аналоговой технологии волнуют душу не хуже чем когда то. Вот и весь секрет.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) См. мой ответ. 23:28 14.02.2017
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Наиоткровеннейшее враньё!!!

Разница есть. Небо и земля!!!

Serwak Smile Просветленный (23197) Всё верно, разница есть - 10% гармонических искажений или 0,05% отличит даже глухой пень. Да, точно, небо и земля т. к. лампы вносят в звучание нежелательные искажения и итоговый звук системы это земля, по сравнению с небом которое даёт нормальная, цифровая аппаратура.
Остальные ответы
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) 7 лет назад
существует
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Как это доказать?
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65561) я не собираюсь диссертацию перед тобой защищать я отучился давно и на пенсии
Преображенский Мастер (1725) 7 лет назад
кому что
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
А что кому?
Преображенский Мастер (1725) а фиг его знает
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) 7 лет назад
да- существует
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Как это проверить?
Конрад Аденауэр Ученик (241) 7 лет назад
я уверена что да
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Откуда уверенность?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178899) Она в себе-то не уверена.
Алексей Оракул (52718) 7 лет назад
Конечно выдумки, можно и на транзисторах получить тёплый ламповый звук.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402199) 7 лет назад
Я верю в то что есть "особый" звук у однотактных каскадов с выходным трансформатором. А конкретно в ламповый звук не верю - по скоростным характеристикам, лампы круче большинства транзисторов, они быстрее и жестче.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
А ведь сейчас можно выходные трансформаторы устанавливать и в транзисторные усилители.
Но даже не суть важно, суть в том, верно ли то что услышать разницу между ламповым и современным цифровым звуком попросту невозможно — для этого нужна специальная измерительная аппаратура.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402199) Был какой-то отечественный полевик, так не вышедший из стадии экспериментальных партий, этакий высоковольтный и мощный аналог КП303-го. На нем собирали выходные каскады аналогичные ламповым, и аудиофилы про него говорили что он звучит как лампа. Мне этого было достаточно.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
См. мой ответ.

valerii leikhman Просветленный (31919) 7 лет назад
да точно и тёплое видио тоже было
SELIGOZAVR Просветленный (42881) 7 лет назад
что есть "теплый"? С резиновыми динамиками получится одно гуано, что с дешевой китайской микрухой без цепей коррекции, что на лампах. Также соглашусь, что на транзисторах с бумажными динамиками можно получить офигенный по качеству звук. В свое время усилок на кт315/361 и 814/815 был просто бомбой с двухполосной АС из старого ТВ
что до ламп, то с той же аккустикой шикарно звучали однотактники на 6н14п, даже без переделки, а с доработкой частоты будто "ощущались", хотя и асы давал только объем корпуса
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Тёплый настолько что предприимчивые компании активно штампуют устаревшую аппаратуру по немыслимым ценам, вот и вопрос, есть ли смысл покупать такую "теплоту"?
Вам решать. Все равно вопрос- пустой и ни о чем.. (
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271049) 7 лет назад
Ностальгия... Входная 6Ж8, на выходе 6П3С - 3 ватта КАЧЕСТВЕННОГО звука на бумажный динамик без постоянного магнита (были такие, с обмоткой подмагничивания) - это что то....
А на входе - пьезо головка моно (белая такая, кто помнит, с рычагом 33/78).
Да, существует.
АльтаирГений (67758) 7 лет назад
Две 6П3С - до 20 Ватт... Было...:))))
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271049) Это в двухтакте да и с перегревом сильным. А так - две штуки - 10..12 Ватт.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Существует сейчас или это всё же там в ностальгии существует, когда транзисторы были ещё молодыми и зелёными? ;-)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271049) Именно. Тогда просто не с чем было сравнить! Не было транзисторов. У меня еще лежит П2Б - вы о таком и не слышали. Лампа - это было все. Теперь можно сделать ЛЮБОЙ звук. А аудиофилы.... работал я с ними. Больше там понтов и пурги. ИМХО
МорасПрофи (970) 7 лет назад
гитара, портвейн лавочка в парке. самый крутяк.
ИльяПросветленный (21628) 7 лет назад
Я уже застал только бытность 6П14П)))
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271049) Пальчиковые - отстой.... Это я для поддержания понтов говорю. Панельку в дюраль всверлить - то ли ПЛК7, то ли октальную - разница. И у вас выпрямители были уже на Д7Ж, а у меня на кенотронах 6Ц3С Теперь то хоть завидно?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
См. мой ответ.

МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178899) 7 лет назад
Котяра зачотный!
Вот тут доходчиво и просто: http://lurkmore.to/Тёплый_ламповый_звук
Cabul67Знаток (401) 7 лет назад
Пошел наxуй твой лурк за то что равняет разницу между быдлом и нормальными людьми.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
У меня с этой статьи и созрел вопрос))
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178899) Я еще год назад ее читал, Хотя я на основе только собственного опыта давно знаю, что никакой прелести в звучании лампы нет и быть не может, в статье прочел технически обоснованные подтверждения этому. Которые, кстати, невозможно опровергнуть. Если конечно не бросить гармонь на землю и не порвать на себе рубаху.
Fear Искусственный Интеллект (183821) 7 лет назад
какой он был теплый и ламповый
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Fear Искусственный Интеллект (183821) это первая зомбирующая установка....
qqq qqqГений (60932) 7 лет назад
Как раз этот мог быть вовсе и не ламповым :) Были тогда такие кристаллические детекторы на окиси цинка и на их основе простейшие детекторные приёмники. Нужно было водить иглой по кристаллу, искать "активную" точку, где эта конструкция становилась диодом. Антенна - метров 10-20 провода на крыше, плюс хорошее заземление, и приём мощной местной станции на длинных или средних волнах не требовал никакого источника питания.
Pavel Lesovoy Мудрец (19448) 7 лет назад
Котэ меломан)))
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Он просто греется на тёплых лампах))
Pavel Lesovoy Мудрец (19448) Ну за одно музыку)
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
не савсем-там просто имееца анамалия энэргии..
(резонанс)
Cabul67 Знаток (401) 7 лет назад
Существует потому что наличие изменений в тракте уже предразумивает изменения в звуке. Звук точно не становится хуже.
Доктор Зильберман Просветленный (42030) 7 лет назад
Своебразные искажения от ламп и трансформаторов, безусловно, существуют.
Есть люди, которым нравится выкрутить саб на максимум и слушать унц-унц. Любители ламп такие же чудаки.
Валерий Остапенко Ученик (152) 7 лет назад
Существует достоверность звучания. О ней могут судить немногие. Лампы искажают достоверный звук, но кому-то нравится и бог с ними.
Tatyana Мастер (1002) 7 лет назад
ты знаешь, я как то слушала пплёнку через ламмповый приёмник в 1971 году, это конечно нечто....
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Нечто ужасное по сравнению с современными источниками звука?)
Tatyana Мастер (1002) нет, наоборот, очень сильные впечатления, альбом который битлаки записали от поездке по индии
Андрей АстафьевУченик (117) 7 лет назад
в какое место приемника Вы засунули пленку и какую? Чем занимались после 1971-го года?
Tatyana Мастер (1002) смешной, , ламповый приёмнник использовалли как усилитель звука, ну а вообще, если честно, то Ростов 102 и колонки Radiotehnika S90 звучат прозрачнее
DyNMX Искусственный Интеллект (177906) 7 лет назад
Если бы его не существовало, не было бы такого ценника на ламповые усилки.
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Ценник то здесь как раз не показатель, у нас существует много вещей которые не стóят своих денег (или вообще ничего не стóят), но подаются как нечто доступное только избранным. И естественно те, кто хочет считать себя "избранными", из кожи вон лезут чтобы добыть эти безделушки.
DyNMX Искусственный Интеллект (177906) Они же вам и расскажут про "особый ламповый звук"
Иван ИвановМыслитель (9802) 7 лет назад
покупают это только зомбированные маньяки.
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
тут другой механизм ценообразования..
(мненее толпы-раз дорого, значит нужно купить)
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 7 лет назад
..разговорам этим почитай двадцать с хвостикОм годков.. мнений так и не устаканилси))) ХмХ
Serwak SmileПросветленный (23197) 7 лет назад
Вот вот, баталии до сих пор идут, хотя уже не раз проверялось что услышать разницу между ламповым и современным цифровым звуком попросту невозможно, — для этого нужна специальная измерительная аппаратура.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) ..и ухо ласкающее стерео..))) ХмХ