что за слово "зодчий"

Олеся Елисеева Ученик (104), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Альбина Знаток (335) 15 лет назад
Слово "зодчий" - производное от слова зодчество, которое в свою очередь является производным от слова "зъдати" - строить, создавать.
Зодчество - искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы) , создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусства входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.
Синоним зодчества - архитектура. Следовательно, зодчий - это архитектор
Остальные ответы
Асель Кожахмет Знаток (477) 15 лет назад
строитель или архитектор
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
ЗОДЧИЙ. В словарях современного русского языка это слово дается с пометкой «книжное, устаревшее» . Оно исконно русское. В древнерусских памятниках письменности засвидетельствованы слова «зьдъ» («глина» ) и («зьдчии» ) «горшечник» , то есть «человек, который лепит горшки из глины» . Но из глины не только лепили горшки. Ей обмазывали, скажем, стены. В болгарском языке, который в близком родстве с русским, слова «зидъ» , «из зьдъ» также имеют значения «стена» и «здание» , а глагол «зидам» означает «строю» (сравните русские слова «здание» и «созидать») . Таким образом, древнее значение слова «зодчий» – «строитель» (наряду со значением «горшечник») .

Искусственный Интеллект (318369) 15 лет назад
Зодчий - специалист в области зодчества. Петр I заменил этот термин на новый - архитектор
Кирилл Чжан Ученик (109) 8 лет назад
Мы можем придлогать другие решение
Юлия Ученик (192) 8 лет назад
Зодчий-это старинное название профессии архитектор
Надежда Окунькова Ученик (173) 2 года назад
Архитектор; тот, кто занимается строительством домов.