Хорошо ли звучат советские наушники ТДС-3 или ТДС-6 по сравнению с современными?
У меня есть поломанные, вот думаю стоит ли пытаться ремонтировать или нет.
В советское время они были очень распространены.
В сети очень протеричивые отзывы насет них.
Кто-то расхваливает их качество звука и сравнивает его с современными дорогущими Hi-Fi наушниками, а кто-то пишет следующее - "если честно, то после прослушивания стало стыдно за советских инженеров - это невозможно слушать. звук как из консервной банки. и как только такое изделие могли выпустить в продажу?"
*противоречивые отзывы
тогда были совсем другие частотные характеристики, хорошие современные канечно много лучше, но плохие хуже
Если вдруг кто интересуются этим в 2024 году, отвечаю как звукорежиссер. На удивление, простые советские модели тдс 3 и 6 - это даже вполне себе мониторные наушники. Сбалансированная АЧХ, сухой звук, и выраженная середина, что позволяет более сфокусировано работать с вокалом и основными инструментами на манер мониторов Auratone. Детализация не самая высокая, есть немного резкости и резонансов. В целом, даже похожи на AKG 271, 241. Для работы с музыкой, это пожалуй лучше многих современных наушников до 5-6к рублей. Люди, не понимающие каким должен быть +- ровный звук, скажут, что звучат отвратительно и плоско, ибо сейчас все привыкли к раздутым басам и верхам.
Никаких ахов-вздохов, наушники средние, восстанавливать не стоит.
А что там такого сложного-то? Если провод порвался, то починить элементарно, а если диффузор порван или перекошен - выкидывай.