1) Назовите особенности строения плоских червей .
2) Какие органы чувств имеются у плоских червей.
3) Как строена нервная система плоских червей.
4) Каковы особенности строения выделительной системы плоских червей.
5) Как устроена выделительнай система плоских червей.
6) Какой образ жизни ведут ресничные черви .
7) Какие особенности строения сосальщиков связаны с их образом жизни .
Пожалуйста! Очень нужно срочно! зарание спасибо! на все вопросы нужет ответ
1)Тело билатерально-симметричное . Полость тела не развита (за исключением некоторых фаз жизненного цикла ленточных червей и сосальщиков). Обмен газами осуществляется через всю поверхность тела; органы дыхания и кровеносные сосуды отсутствуют.
2)Органы чувств, как правило, представлены отдельными кожными ресничками — отростками чувствительных нервных клеток. Некоторые свободноживущие представители типа в процессе приспособления к условиям существования приобрели примитивные органы зрения — светочувствительные пигментные глазки и органы равновесия.
3)Нервная система решетчатого типа, напоминает решетку. Состоит из парного мозгового ганглия и идущих от него нервных стволов, соединенных кольцевыми перемычками. Обычно особого развития достигают два продольных ствола. Органы чувств наиболее хорошо развиты у свободноживущих, у турбеллярий. Некоторые имеют органы равновесия — статоцисты, почти всегда имеются глаза. Есть рецепторы для восприятия механических и химических раздражений.
Нервная система плоских червей состоит из парного мозгового ганглия и идущих от него кзади нервных стволов, соединенных кольцевыми перемычками. Это примитивный мозг, выполняющий роль регулирующего нервного центра. У плоских червей формируется центральный регулирующий аппарат нервной системы. Идет увеличение размеров и усиление роли мозгового ганглия, который из маленького узелка, иннервирующего статоцит (орган равновесия), постепенно превращается в главный координирующий центр всего тела. Одновременно происходит погружение нервной системы в толщу паренхимы (рыхлая соединительная ткань), обеспечивающее защиту ганглия и стволов от возможных повреждающих воздействий внешней среды.
4)В паренхиме лежат звездчатые клетки, выделяющие в просвет канальцев воду и продукты обмена. У звездчатых клеток в углублении имеется пучок ресничек, который непрерывно колеблется и гонит жидкость наружу по специальным канальцам. Канальцы объединяются в трубочки и образуют поры на поверхности тела. Эти органы выделения также регулируют осмотическое давление, благодаря чему плоские черви распространены в пресных водах.
5)Это же и в №4 вопросе
6)К ресничным червям относят свободно- живущих морских или пресноводных червей (молочная планария, черная планария, многоглазка), а также наземных. Как правило, ресничные черви — хищники. Они поедают многих простейших (инфузорий, корненожек, жгутиконосцев), нематод, мелких ракообразных, личинок комаров — зачастую более крупных животных, чем они сами.
7)Сосальщики ведут исключительно паразитический образ жизни, поселяясь во внутренних органах беспозвоночных и позвоночных животных. В связи с этим в их строении наблюдаются следующие особенности:
плотная защитная оболочка, покрывающая тело;
две присоски для прикрепления к тканям хозяина;
гермафродитизм; высокая плодовитость;
упрощенные органы чувств.
т