В государственной двушке можно разделить лицевые счета? или как можно правильно разделиться?

Галка Мудрец (17903), закрыт 7 лет назад
Две сестры в государственной двушке. Одна здорово пьет, не работает, не платит коммуналку, против приватизации, размена квартиры и сдачи второй комнаты. Жить с ней невозможно.
Какие есть варианты у второй сестры? как разменять, продать, разъехаться..., ну хоть что то сделать...
Лучший ответ
Нина Николаевна Профи (968) 7 лет назад
К сожалению, вопрос решается исключительно в судебном порядке: об определении долей по оплате за жилищно-коммунальные услуги, обязании заключить соглашение и выдавать отдельные платежные документы. Ваша сестра, очевидно, являться на судебные заседания не будет, мировое соглашение не заключит, в этом случае месяца через 4-5 будет постановлено решение, думаю, его сестра не оспорит. Вступит в силу решение, получите в МФЦ отдельный платежный документ для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Пока нет информации о новом сроке продления приватизации квартир в этом году до следующего.
Остальные ответы
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
приватизировать и разъехаться
ГалкаМудрец (17903) 7 лет назад
Искусственный интеллект, вы внимательно читать умеете??? Написала ведь, вторая сестра против приватизации... Иначе не спрашивали бы...
Валерий ??? Искусственный Интеллект (124049) 7 лет назад
обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. В этом случае желательно предоставить заверенное у нотариуса соглашение всех, кто в квартире прописан, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ чаще всего отказывает даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ лицевой счет разделить.
Новый закон это не запрещает и не разрешает, к тому же Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 1 от 02.06.2009. Но в нем указывается, что судьи имеют право не удовлетворять те иски, которые содержат требование перезаключить договоры найма, опираясь на пункт 6 Типового договора социального найма и статью 67 Жилищного кодекса.
Приватизировать, тогда можно разделить без проблем
ГалкаМудрец (17903) 7 лет назад
Спасибо, дадите свой телефон для платной более подробной консультации и что потом делать? gallllaa@mail.ru
Валерий ??? Искусственный Интеллект (124049) я не юрист,