Скажите пожалуйста интересные факты о планарияx.Именно о планарияx Весь интернет перерыла не нашла о планарияx

Nastena derugina Ученик (104), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
аууу люди помогите
Лучший ответ
Полина Корниенко Профи (564) 7 лет назад
Интересные факты о белой планарии

Молочно белая планария обладает уникальной реакцией. В неблагоприятных условиях червь распадается на куски. Чаще всего это происходит при недостаточном поступлении кислорода через кожный покров. Повышенные температуры среды обитания также могут стать причиной подобного поведения паразита. Когда условия окружающей среды становятся благоприятными, осуществляется регенерация кусков молочно белой планарии. Они преобразуются в целых животных, которые в дальнейшем могут размножаться.

Многие формы плоских червей обладают возможностью автотомии (деления на части) даже в обычных условиях. Такой метод деления рассматривается в качестве особой методики размножения паразита.
Полина КорниенкоПрофи (564) 7 лет назад
Всё, что нашла))
Остальные ответы
Ева Профи (757) 7 лет назад
Плоские черви планарии во взрослом состоянии сохраняют «всемогущие» стволовые клетки, способные превратиться в клетку любой другой ткани и органа. При сильных повреждениях одна такая клетка фактически может заново создать взрослую планарию.
Фантастические способности планарий к регенерации известны давно. Если разрезать этого плоского червя на 100 фрагментов, то каждый из них восстановит полноценный организм, со всеми системами и внутренними органами. Но источник таких регенерационных способностей долгое время оставался неизвестным.

Путем переваривания плоские черви способны «учиться». Группа ученых сделала необычное открытие относительно способностей плоских червей. Оказывается, если планарных червей сначала обучить проходить лабиринт, затем перемолоть их в пюре и дать его съесть другим червям, то такие смогут этот лабиринт пройти с первого раза.

На коже некоторых планарий, живущих в пресной воде, ученые обнаружили крапивные клетки, которые весьма похожи на стрекательные клетки, имеющиеся у кишечнополостных особей. Оказывается, что эти клетки действительно ранее принадлежали кишечнополостным, которые впоследствии съели ресничные черви. Стрекательные клетки червями не перевариваются. Они попадают в их кожу и служат для выполнения защитной функции и нападения.
Катюшен-КА Каргаполова Знаток (417) 7 лет назад
Посмотрите здесь parazitolog.com может найдете интересующих вас паазитов