Интересные факты о белой планарии
Молочно белая планария обладает уникальной реакцией. В неблагоприятных условиях червь распадается на куски. Чаще всего это происходит при недостаточном поступлении кислорода через кожный покров. Повышенные температуры среды обитания также могут стать причиной подобного поведения паразита. Когда условия окружающей среды становятся благоприятными, осуществляется регенерация кусков молочно белой планарии. Они преобразуются в целых животных, которые в дальнейшем могут размножаться.
Многие формы плоских червей обладают возможностью автотомии (деления на части) даже в обычных условиях. Такой метод деления рассматривается в качестве особой методики размножения паразита.