Чем отличаются циклон от антициклона?

Алла Ковалёва Мастер (1867), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте! Вы только ошиблись с выбором Категории, это вопарос относится к Естественным наукам!
Вес воздуха, обусловленный силой тяготения, и создаёт плотность воздуха и его атмосферное давление под весом всего столба воздуха, находящегося у Вас над головой!
Но атмосферное давление остаётся непостоянным. Дело в том, что плотность воздуха и его вес сильно зависят от средней температуры всего слоя воздуха по вертикали (если воздух холоднее, то плотность его больше и общий вес слоя возрастает) . Поскольку средняя температура слоя воздуха больше на экваторе, а меньше над полюсами, то среднее атмосферное давление больше над полюсами, а меньше - над экватором.
В свою очередь, различие давления воздуха по горизонтали - это градиент давления, т. е. сила, приводящая воздух в движение, поэтому и возникает общая циркуляция атмосферы (это очень большой вопрос, ему можно посвятить отдельный вопрос) . Кроме того, движущиеся по поверхности Земли Циклоны (области низкого давления) и Антициклоны (высокого) , перемещаясь над планетой (что прослеживается по специальным метеорологическим картам, упрощённый вид такой карты даётся на канале НТВ) и создают сложную структуру движения воздушных масс над планетой, проявляющихся у Земли и на высотах в атмосфере, как ВЕТЕР. На рисунке показана структура облачного вихря циклона в северном полушарии (в центре низкое давление, «закрутка» - против часовой стрелки) , вызванная распределением силы горизонтального градиента давления.
Всеми этими вопросами занимается интересная Наука - Метеорология.
Всего Вам доброго.
Остальные ответы
Марина Просветленный (24549) 15 лет назад
Циклон - холодно, антициклон- тепло
Роман БелкинЗнаток (273) 11 лет назад
Если не разбираетесь,то хотя бы в инете посмотрели,прежде чем писать не верный ответ.
Xenia BuzanovaУченик (103) 7 лет назад
это верный ответ
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
один крутится в одну сторону, другой в противоположную
Пользователь удален Профи (645) 15 лет назад
это зона с различным атмосферным давлением. циклон - зона низкого атмосферного давления, антициклон - повышенного
Просто Миша Мастер (1987) 15 лет назад
Аллочка, "АНТИ" - это "наоборот".
Антициклон - это противоположность циклона. Антипод и злейший его враг.
Гы...
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Циклоны
Циклон — это атмосферное возмущение с пониженным давлением воздуха, диаметр которого колеблется от тысячи до нескольких тысяч километров. В центре циклона давление воздуха минимальное по сравнению с окружающими районами. Образующийся вихрь имеет различное направление вращения: в циклоне северного полушария — против часовой стрелки, в южном полушарии — по часовой стрелке. Циклоны бывают глубокие, которые несут значительные ухудшения погоды, и неглубокие, которые лишь изменяют характер погоды, не вызывая опасных явлений погоды. По географическому району возникновения различают внетропические и тропические циклоны.

Циклон в течение своего жизненного цикла проходит несколько стадий.

Первый импульс к образованию циклона является перепад в скорости ветра. Когда рядом друг с другом перемещаются две воздушные массы, имеющие разную скорость и разную температуру, то на разделяющей их фронтальной поверхности происходит деформация. Холодный воздух смещается к югу, вытесняя часть теплого воздуха, который начинает двигаться на север. На линии фронта образуется волна, которая впоследствии может развиться в молодой циклон. Обычно циклон, возникающей у поверхности земли, в процессе развития начинает прослеживаться на высотах и постепенно превращается в мощный тропосферный вихрь. Следующей стадией циклона является его разрушение.

Средняя скорость перемещения молодых циклонов составляет 40–50 км/час, в отдельных случаях увеличиваясь до 100 км/час. На поздней стадии развития скорость циклонов резко уменьшается.

В молодых циклонах различают переднюю часть, тыловую часть и теплый сектор. Погода в разных частях циклона отличается друг от друга.

В передней части циклона погода определяется свойствами теплого фронта: перед фронтом образуется мощная система облаков, идут дожди обложного характера, давление быстро падает, в глубоких циклонах отмечаются сильные ветры восточной составляющей. Воздух холодный, но теплее, чем в тыловой части циклона.

Тыловая часть циклона расположена за холодным фронтом. Она является обычно самой холодной. Дожди в основном носят ливневой, кратковременный характер. Прохождение холодного фронта нередко сопровождается грозами и шквалистым ветром, а так же градом. Преобладают штормовые ветры северных направлений. Давление в этой части циклона растет, а температура резко понижается, наблюдаются прояснения.

Теплый сектор циклона — это зона, заключенная между теплым и холодным фронтами, содержащая теплый воздух. Летом в этом секторе при прояснениях бывает просто жарко, зимой отмечаются оттепели. В этой зоне обычно не бывает очень сильных ветров, ослабевает падение давления, уменьшается интенсивность осадков, часто отмечается моросящий туман.

Все циклоны, проходящие через районы нашей области, можно разбить на три группы:

западные,
южные,
восточные.
"Восточные" циклоны — довольно-таки малочисленная группа. Это циклоны, приходящие с Тихого океана. Зимой они приносят продолжительные обильные снегопады, метели и резкое потепление. Выходя на Охотское море или на Сахалин, они обычно здесь разрушаются. Иногда такие циклоны, приблизившись к Сахалину, разворачиваются и уходят снова в Тихий океан.

"Западные" циклоны. Наиболее часто над нашими районами проходят циклоны с запада, в Охотское море, не южнее 50° с. ш. В отдельных случаях на южной периферии циклонов формируется еще один центр, который проходит через юг Сахалина. Глубина циклонов в среднем 980–1000 гПа. Наиболее часто эти циклоны отмечаются в теплый период года. Чаще всего с этими циклонами связано непродолжительное ухудшение погоды.

"Южные" циклоны — это циклоны, которые смещаются с южных широт, зарождаясь южнее 45° с. ш. Эти циклоны круто смещаются на север и северо-восток. Они более глубокие, чем западные циклоны (давление в центре этих циклонов может быть ниже 970 гПа) и имеют более разрушительную силу. Вероятность штормового ветра в этих циклонах велика, особенно по югу области. С этими циклонами также связано выпадение сильных