В языке эсперанто слова короче или длиннее, чем в русском?

Нет Нет Ученик (89), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (313980) 8 лет назад
Несколько длиннее.
Источник: свободно владею эсперанто
NiemandИскусственный Интеллект (210471) 8 лет назад
Щитал, што ли, предводитель?
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151560) 8 лет назад
Какие слова, обороноспособность или да?
Нет НетУченик (89) 8 лет назад
В среднем, любые средние показатели по языку
Niemand Искусственный Интеллект (210471) 8 лет назад
Они близки, но думаю, что в среднем в эсперанто должны быть чуть длиннее.
Нет НетУченик (89) 8 лет назад
Не знаешь эсперанто?
Niemand Искусственный Интеллект (210471) Нет.
Banana Искусственный Интеллект (641085) 8 лет назад
В среднем такие же.
Нет НетУченик (89) 8 лет назад
Вы знаете эсперанто?
Banana Искусственный Интеллект (641085) я попробовала его учить, но быстро охладела - в нем нет души, т. е. живой истории народа, фразеологии и крылатых фраз, которые делают язык вкусным...)
iQ Высший разум (136455) 8 лет назад
Язык агглютинирующий (к корню цепляются аффиксы), что обычно повышает среднюю длину слова. Но аффиксы и окончания очень компактны, не длиннее 1 слога, так что в целом слова не слишком длинны. Сложные слова, как в немецком, образуются свободным примыканием корней, часто без соединительной гласной: это позволяет в одно слово уложить смысл целого словосочетания (fervojo железная дорога, humursento чувство юмора, librovendejo книжный магазин...). Но слов из нуля слогов, без гласных (как русские предлоги в, к, с) нет совсем. В целом по средней длине слова русский и эсперанто, можно считать, эквивалентны.