Горные страны, системы и отдельно стоящие вершины оказывают существенное влияние на климатические явления территорий как внутри самих этих форм рельефа, так и близлежащих с ними районов.
Горы, особенно высокие, создают преграду на пути циклонов и облаков тропосферы. Они могут сопутствовать формированию благоприятного климата территории, защищая её от холодных воздушных масс и способствовать инверсному движению воздуха, провоцирующему выхолаживание котловин.
Перепад температур на вершинах гор и в их долинах формирует местные ветры. Реки, начинающиеся с ледниковых горных шапок, формируют местные климатические условия, образуют озёра, водопады. А быстрое таяние ледников может быть причиной катастрофических наводнений и селевых потоков.
При наличии перевалов или речных долин, воздух не успевает нагреваться, и его турбулентные потоки создают быстрые холодные ветры. Они доставляют много неприятностей жителям межгорных котловин и морских побережий.
Возвышенности задерживают облака и конденсируют влагу в них, которая выпадает в виде осадков на наветренной их стороне.
Смена поясов с подъёмом вверх, также пример климатообразующей роли рельефа. Такой смене поясов способствует снижение температуры, давления и увеличение сухости воздуха с высотой.
Западные наветренные склоны величайшей вершины Альп горы Монблан получают до 2000 мм осадков в год, а в подветренных долинах этой горной системы увлажнение равно всего 500-800 мм. Альпы как стена протянулись с севера на юг Европы, они служат естественной границей, преграждающим путь ветрам, как с Атлантики, так и с Северного Ледовитого океана.
Несмотря на свою довольно небольшую высоту, Уральские горы довольно существенно влияют на климатические условия. Таким образом, они не только разделяют страну на европейскую и азиатскую часть, но и являются границей между различными климатическими зонами: умеренно континентальным климатом Восточно-Европейской равнины и континентальным климатом Западной Сибири. Атлантические воздушные массы доходят до западного склона Урала, пытаясь преодолеть его, поднимаются выше и охлаждаются. В результате этого в западной части Урала выпадает большее количество осадков, нежели в восточной (примерно в 1,5-2 раза). Температурный режим также имеет свои особенности. В западной части Урала зима более снежная и, соответственно, более мягкая. На востоке снега выпадает меньше, а морозы достигают 45-50 °С.
По этим причинам полуостров Крым имеет привлекательные климатические показатели, а Оймякон является одним из полюсов холода Земли.
Тёплый ветер с Кавказских хребтов, называемый фёном, приносит весну в долины за несколько часов.
Мистраль, бора, трамонтана, сарма – всё это названия одного и того же явления, в разных районах Евразии. Мистраль – холодный ветер с гор во Франции, трамонтана – разновидность его в Италии, сарма – то же, но на Байкале, бора – в Новороссийске.
Если есть желание посмотреть все природные пояса Земли за один день, то Килиманджаро, высочайшая вершина Африки, самая высокая отдельно стоящая гора, даёт такую возможность. Её подножие расположено в экваториальном климатическом поясе, а сама она достаточной высоты (5895 м), что и позволяет ей демонстрировать все типы климата вплоть до арктического (антарктического).
http://wonderful-planet.ru/litosfera/75-gory.html?start=5