С какого момента приговор суда вступает в законную силу?

светлана славская Ученик (55), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наиль Хабибуллин Мастер (1640) 15 лет назад
Приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента его оглашения. В течение этих 10 дней, пока он не вступил в законную силу можно подать кассационную жалобу. В этом случае приговор вступит в законную силу в день, когда суд кассационной инстанции (судебная коллегия по уголовным делам облсуда, Верховного суда... ) вынесет кассационное определение об оставлении приговора без изменения.
Остальные ответы
b00blik Мастер (1711) 15 лет назад
Как молотком стукнут
ой Мудрец (19822) 15 лет назад
после оглашения приговора.
Invi Мыслитель (5536) 15 лет назад
С момента его оглашения в зале суда.
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 15 лет назад
Уточню, что приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Кассационная инстанция может изменить приговор и решение вступает в законную силу. ( а может и вернуть дело на новое судебное рассмотрение).
Большой Профи (666) 15 лет назад
После 10 суток после провозглашения
нуда датакпросто Просветленный (47453) 15 лет назад
Статья 390.УПК Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.
3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
Если приговор никто не обжаловал, то через 10 дней после вынесения.
А если обжаловали, то после принятия решения кассационной инстанцией - это в случае если приговор оставят в силе.
nikita simonyan Мудрец (16490) 15 лет назад
По истечении срока, отведенного на его обжалование.
Alexandr Petrov Ученик (113) 6 лет назад
Здесь кто в лес, кто по дрова пишут. Если не знаете - за чем тогда писать?