1.Почему в направлении от экватора к полюсам становится холоднее? почему на экваторе нет времён года? 2.Объясните

Аниме супер Ученик (100), на голосовании 7 лет назад
Природоведение. Домашние задание. 5 КЛАСС
Голосование за лучший ответ
Ким Рой Мудрец (18015) 7 лет назад
есть времена года везде.
просто разница в температуре небольшая.
если зимой -60, то летом -40
Полина Корниенко Профи (564) 7 лет назад
1. Потому что Солнце нагревает землю по-разному. Температура зависит от угла падения солнечных лучей. Кроме того, экватор находится ближе всего к Солнцу, а полюса максимально удалены от него.
2. Экватор всегда находится ближе всего к Солнцу. Здесь угол падения солнечных лучей=90 градусов, поэтому здесь всегда жарко. А времена года на экваторе есть, только своеобразные: различают сухой и влажный сезон.

Посмотри на картинку, там всё наглядно показано)